rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

"Связьинвест" приблизился к реформе

Правительственная комиссия по транспорту и связи во главе с вице-премьером Сергеем Ивановым одобрила концепцию реформирования холдинга "Связьинвест" на базе ОАО "Ростелеком". После реформы, сценарий которой будет объявлен летом, акционеры планируют провести IPO "Связьинвеста" на одной из западных бирж.
Как сообщила в пятницу вечером пресс-служба Минкомсвязи, идею реформы "Связьинвест" на базе дочернего "Ростелекома" предложил генеральный директор госхолдинга Евгений Юрченко. "Решением комиссии концепция реформирования, предложенная генеральным директором ОАО "Связьинвест" Евгением Юрченко, была поддержана и одобрена. При этом было отмечено, что компания "Связьинвест" по результатам деятельности за 2008 г. находится в тяжелом положении и перед новым руководством поставлена задача по повышению эффективности компании", - сообщает пресс-релиз.

С 2003 г. доля "Связьинвеста" на рынке телекоммуникционных услуг снизилась в три раза - с 60% до 20%. Перед новым руководством стоит задача увеличения доли государства на этом рынке вдвое (то есть, до 40%). Как отметил Евгений Юрченко, в 2008 г. доля "Связьинвеста" на российском рынке связи составила 21%, в 2007 г. - 23,8%.

В субботу после годового собрания акционеров ОАО "Ростелеком" Евгений Юрченко пояснил журналистам, что одобренная концепция предполагает несколько ("более семи") вариантов реформирования "Связьинвеста", и "Ростелеком" будет ключевым активом при реорганизации. Юрченко подчеркнул, что одобрена лишь концепция реформирования, а механизм объединения пока не определен: "Формы объединения будут прорабатываться, окончательное решение будет летом". В частности, идеологи реформы "Связьинвеста" пока не решили, как поступить с пакетами миноритарных акционеров МРК и как их доли распределятся в объединенной компании. При этом, по словам Юрченко, ОАО "Связьинвест" не будет ликвидировано и останется в качестве единого центра корпоративной реорганизации. После реформирования предполагается IPO объединенной компании. "Есть планы по выходу на западную биржу после объединения", - заключил Юрченко, уточнив, что, скорее всего это будет не Нью-Йоркская биржа (NYSE).

Источник, близкий к акционерам ОАО "Связьинвест", не исключил, что в ходе реорганизации будет проведен делистинг "Ростелекома" с NYSE.

Как отметил Евгений Юрченко, сейчас реорганизация возможна без привлечения АФК "Система", которая владеет 25% плюс одна акция холдинга – нерешенность вопроса с блокпакетом не критична для реформирования. "С "Системой" у нас противоречий нет", - говорит он.

Руководитель пресс-службы АФК "Система" Юлия Белоус напоминает, что планов реорганизации холдинга было множество, и ни один из них не был утвержден окончательно. "Пока преждевременно комментировать новую концепцию. Мы ждем, когда нам представят официальный план реструктуризации, и тогда будем готовы комментировать".

Досье ComNews

"Ростелеком" - национальный оператор дальней связи. Холдингу "Связьинвест" принадлежит 50,67% голосующих акций "Ростелекома".

Акционеры ОАО "Ростелеком" на годовом собрании избрали совет директоров, в который вошли 11 человек: генеральный директор "Связьинвеста" Евгений Юрченко, советник министра связи и массовых коммуникаций РФ Михаил Лещенко, замгендиректора "Связьинвеста" Алексей Локотков, замгендиректора "Связьинвеста" Елена Умнова, первый замгендиректора "Связьинвеста" Александр Провоторов, замгендиректора "Связьинвеста" Виктор Савченко, член Национального реестра независимых директоров при Российском союзе промышленников и предпринимателей Сергей Кузнецов, советник главы Минкомсвязи (на общественных началах) Владимир Бондарик, гендиректор "КИТ Финанс ИБ" Максим Цыганов, управляющий партнер представительства компании с ограниченной ответственностью "МарКапЭдвайзорс лимитед" (MarCap Advisors Limited) Константин Малофеев, профессор ГУ "Высшая школа экономики" Иван Родионов. На первом заседании нового совета директоров его председателем избран Евгений Юрченко, а заместителем председателя - Александр Провоторов.

Анна Афанасьева   

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ethernet, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга