rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Мобильная перезагрузка/ НМТ опять хочет стать оператором

"Народный мобильный телефон" (НМТ) попытается второй раз стать виртуальным оператором. Компания получила соответствующую лицензию и планирует создать свою сеть на базе операторов "Скайлинк" и СМАРТС. Аналитики слабо верят в виртуальный сотовый бизнес: НМТ уже обещала запустить свою сеть в Петербурге четыре года назад.
НМТ получила возможность стать виртуальным оператором после того, как в декабре прошлого года отраслевой регулятор издал приказ, регламентирующий подобную деятельность. Суть бизнеса виртуального оператора заключается в приобретении трафика оптом у компании — владельца инфрастуктуры и продаже его в розницу по своим тарифам и под своей маркой. Впрочем, и до "виртуального" приказа Минкомсвязи возможность для развития подобного предпринимательства существовала. Так, на базе "Мегафона" уже давно начали работать операторы Matrix Telecom, "Кантриком" и "Центральный телеграф". В 2007 году "Евросеть" запустила своего виртуального оператора на базе СМАРТСа. Однако каких-либо громких успехов в "виртуальном" бизнесе никто из операторов достичь не сумел. Например, "Евросеть" со всей своей могучей сетью продаж смогла реализовать около 10 тысяч SIM-карт.

Что касается НМТ, то эта компания еще в 2005 году обещала стать виртуальным оператором на базе петербургской сети Tele2 и еще целого ряда российских операторов. Тогда, гендиректор НМТ Владимир Шульга пообещал "Ъ", что к 2006 году компания будет обслуживать около 5000 абонентов по всей России. Но, в отличие от других "виртуальных" первопроходцев, никаких сетей НМТ открыть так и не смогла. Теперь, считают в компании, с получением лицензии, будет проще начать сотовый бизнес.

Впрочем, аналитики мало верят в успешность подобных проектов даже при наличии официальных лицензий. "Как правило, виртуальные операторы занимают не охваченные ниши — например, связь для студентов, школьников, этнических групп. Но вся беда в том, что объемных и свободных ниш действующие операторы виртуальным партнерам уже не оставили: существующие тарифы охватывают все мыслимые и немыслимые категории населения", — говорит гендиректор аналитического агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин. Впрочем, аналитики считают, что как раз у НМТ есть шанс на успех. Дело в том, что это предприятие создавалось в 2004 году при участии правительства Москвы и вполне может стать участником какой-нибудь социальной программы, финансируемой из бюджета, например, "доступная связь".

Борис Горлин

Источник: Коммерсант СПб (http://spb.kommersant.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга