rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Совместная забота. О пользователях мессенджеров

2 июня 2009 года в Москве Microsoft и SUP объявили о запуске в России новых сервисов LiveJournal Messenger и Fanat Messenger, разработанных на платформе Windows Live - комплекса интегрированных web-приложений и программ Microsoft. Это первый совместный проект корпорации с SUP.

Название Windows Live в 2005 году пришло на смену названию MSN. Во второй половине 2006 года Windows Live был представлен в России в виде сервисов Messenger (для обмена мгновенными сообщениями), Hotmail (бесплатная электронная почта), Search (поисковая система) и Spaces (блог-платформа). Позже к ним добавился фотоальбом Windows Live, «киностудия», позволяющая монтировать фильмы из видео файлов или фотографий, Windows Live Writer - редактор записей блогов, Windows Live SkyDrive - хранилище файлов в сети (25 Гбайт).

LiveJournal Messenger и Fanat Messenger предназначены для обмена мгновенными сообщениями. По словам вице-президента направления потребительского программного обеспечения и онлайн-сервисов корпорации Microsoft Даррена Хьюстона (Darren Huston), порядка 90 % пользователей Интернет в мире пользуются службами мгновенных сообщений. Г-н Хьюстон считает, что доля рынка сервисов Messenger от корпорации Microsoft в 2009 году должна удвоиться.

Новые сервисы в качестве web-версий продуктов будут доступны в течение месяца пользователям LiveJournal.com и Championat.ru. С помощью новых сервисов пользователи Fanat.ru (интерактивной площадки сайта Championat.ru) и владельцы «живых журналов» смогут общаться с друзьями в приватном режиме, а также получать уведомления об их действиях в сети.

Web-мессенджеры будучи встроенными в страницы сайтов, покажут друзей, которые в данный момент находятся в сети. Чтобы начать разговор, достаточно просто выбрать собеседника. Площадка Fanat.ru была выбрана для интеграции данного сервиса потому, что она создана для активного обмена мнениями спортивных болельщиков.

По истечении месяца пользователи смогут установить новые сервисы в виде отдельных программ (клиентские версии выйдут в течение июня 2009 года). С помощью LiveJournal Messenger блоггеры получат возможность не только узнавать о новых записях или комментариях друзей, не заходя на сайт, но и публиковать свои тексты прямо из окна мессенджера, а также читать новости и самые популярные записи в «живом журнале». Соответственно, Fanat Messenger позволит узнавать свежие новости о спортивных событиях, просматривать видео и сразу же обсуждать с друзьями и другими болельщиками результаты соревнований. В дальнейшем к этому сервису будет добавлен новый функционал для того, чтобы можно было с его помощью покупать билеты на спортивные матчи.

Испытать web-версию или скачать программу на свой компьютер можно будет на сайтах LiveJournal.com и Championat.ru. По словам Даррена Хьюстона, эти сервисы предоставляются бесплатно. Для их работы необходимо иметь Windows Live ID, ассоциированный с LiveJournal ID или Fanat ID. Новым пользователям «живого журнала» Windows Live ID будет предоставляться автоматически, но при желании его можно отключить. По словам руководителя группы онлайн-продуктов департамента потребительского ПО и онлайн-сервисов Microsoft в России Екатерина Левочкина пояснила, что новые продукты работают через все браузеры, используемые на российском рынке.

«Глубокая интеграция Windows Live Messenger, которую мы реализовали на сегодняшний момент, - уникальная для российского рынка. Вместе с Microsoft мы создали новый вид общения в Рунете», - отметила президент компании SUP Аннелис ван ден Бельт (Annelies van den Belt). Пока не будет накоплена статистика востребованности новых сервисов пользователями ресурсов LiveJournal.com и Championat.ru, их интегрировать в другие, популярные в России, социальные сети, не планируется.

Что еще почитать по этой теме:

02 июня 2009 г. Bing-bang. Появился новый поисковик от Microsoft

19 мая 2009 г. Два раза в одну воду. Вошел qip.ru

12 мая 2009 г. Интернет-гоп-стоп. Взломан сайт QIP

13 апреля 2009 г. По пути партнерства. Идут сотовые операторы

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, ПО, Финансы

Ключевые слова: microsoft, livejournal, agent mail ru, qip, icq

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга