Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n61706/


     
 

Поступательное движение вниз. «Скай Линк» переключился на лопаты

09.06.2009 02:51
В связи с экономическим кризисом операторы сотовой связи вынуждены конкурировать друг с другом на уровне ценовых предложений, причем, это касается не только стоимости различного вида трафика, но и оборудования, цены на которое игроки рынка активно снижают, выводя так называемые «бюджетные» решения. Так, об очередном подобном шаге объявил «Скай Линк» в Московском регионе: на этот раз терминал продвигается под слоганом «3G-модем по цене садовой лопаты».
Оператор сотовой связи «Скай Линк» в Московском регионе на данный момент оказался далеко не в самой хорошей ситуации. По данным AC&M Consulting, доля этого оператора в приросте абонентской базы по Москве в последние три месяца заметно снизилась: если в феврале она составляла 2,5 %, то в марте снизилась до 1,3 % (почти в два раза), а в апреле стала еще меньше – всего 1 %. 

Конкурентная ситуация на рынке заметно обострилась: с одной стороны, более активно продвигать свои услуги стала WiMAX-сеть Yota, а с другой стороны – GSM-операторы наконец получили разрешение на запуск в регионе сетей «третьего поколения». При этом, как отмечают аналитики, количество абонентских терминалов с поддержкой работы в сетях UMTS довольно велико даже несмотря на то, чети 3G еще не запущены в Москве в коммерческую эксплуатацию. Добиться такого положения вещей «большой тройке» удалось в том числе и за счет снижения стоимости модемов. Важным фактом является и то, что «Скай Линк» не так давно начал массированное продвижение своих услуг в качестве 3G-оператора.    

В итоге основная задача, которая сейчас стоит перед «Скай Линк» в Москве, привлечь абонентов в сеть, а для этого необходимо, прежде всего, обеспечить наличие дешевых терминалов для работы в сети. Именно такие акции в последнее время активно продвигаются оператором. 

Однако отметим, что если ранее стоимость терминалов как «Скай Линк», так и других операторов преимущественно была чуть ниже 1 тыс. рублей, то новая акция «Скай Линк» значительно понизила планку: в рамках инициативы, стартовавшей в Москве, стоимость модема Airplus MCD-650 при подключении до 31 августа к интернет-ориентированным тарифным планам «Скай Линк» составляет 490 рублей. Также действуют скидки еще на 14 моделей 3G-модемов: 7 из них с поддержкой EV-DO Rev.A и 7 – с поддержкой EV-DO.

Столь низкая цена модемов достигается за счет предоставления абоненту скидки от 1 тыс. до 2,5 тыс. рублей в обмен на подписание годового соглашения на обслуживание в сети «Скай Линк» и обязательство не менять тариф в течение полугода. При нарушении обязательств абонент обязуется выплатить штраф в размере предоставленной скидки. Соглашение абонент подписывает в салоне «Скай Линк», а кроме того, вносит авансовый платеж в размере от 500 до 1 тыс. рублей в зависимости от выбранного тарифа.

Если же подключение производится в салонах официальных дилеров оператора, то схема несколько видоизменяется: абонент приобретает модем за полную стоимость и получает бонус от «Скай Линк» в виде платных услуг на сумму 2,5 тыс. или 1 тыс. рублей в зависимости от выбранного тарифного плана. При заключении договора абонент также собственноручно пишет в бланке договора комментарий: «С условиями участия в акции «Безвозмездное оказание платных услуг связи на сумму 2500 и 1000 рублей» ознакомлен и согласен», заверяет своей подписью с расшифровкой фамилии и указанием даты подписания.

Что касается продвижения предложения, то на сайте оператора информация об акции размещена под слоганом «3G-модем по цене садовой лопаты». Напомним, что некоторое время назад «Скай Линк» размещал баннеры, на которых сравнивал свои тарифы со стоимостью букета, маникюра и так далее. 

Напомним, что в последнее время «Скай Линк» в Москве довольно активен в сегменте запуска акций, предполагающих получение скидки на приобретение терминала. Так, в рамках стартовавшей в конце мая текущего года инициативы абоненты «Скай Линк» в Москве и Московской области могут приобрести мобильные терминалы со скидкой до 80 %, причем размер скидки зависит от стажа абонента в сети и суммарного объема начислений за оказанные услуги связи.   

Что еще почитать по этой теме:




Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web