rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

USN Computers рисует настольные миниатюры

Компания USN Computers, российский разработчик и производитель ПК и серверов, представила новые мини-десктопы (неттопы) USN. В настоящее время в продуктовую линейку входят две модели таких ПК: USN NEONix.NET 330 и USN BUSINESS.NET 331 на базе процессоров Intel Atom, однако в перспективе она будет расширена. Продукция компании ориентирована как на корпоративного, так и на частного пользователя.
«Для нас это первый опыт выпуска неттопов, - прокомментировал руководитель направления производства ПК и серверов USN Сергей Чабин. - После «бума» нетбуков стало логичным создание настольных десктопов «в миниатюре». Тем более что по сравнению с теми же нетбуками они имеют ряд преимуществ, например, наличие полноценного экрана и удобной клавиатуры. Сейчас в условиях непростой экономической ситуации ставить какие-то планы продаж фактически невозможно, особенно в традиционно спокойный летний период. Предполагаем продать за лето - около 100 штук. Думаю, активный спрос проявится осенью и зимой. Уверен, что неттопы завоюют свою долю компьютерного рынка в 2009-2010 году, прежде всего, благодаря своей эргономике, функциональности и выгодным ценам».

Компания USN Computers – один из форвардов в сегменте неттопов от российских производителей. Предлагаемые модели сделаны на базе комплектующих мировых лидеров и  оптимизированы для комфортной работы пользователей. Первая из предлагаемых моделей - USN NEONix.NET 330 на базе двухъядерного процессора Intel Atom 330 обладает объемом оперативной памяти в 2 Гб, оснащена оптическим приводом и поставляется с предустановленной ОС Microsoft Windows XP Home Edition, в комплекте с клавиатурой и мышью. Стоимость неттопа около 10 000 рублей. Вторая модель USN BUSINESS.NET 331 на базе одноядерного процессора Intel Atom 230 создана в качестве «облегченного» варианта для офиса. Ее стоимость -  6 500 рублей. При заказе возможна установка операционной системы Microsoft в зависимости от пожеланий пользователей. Отметим, что по результатам комплексных тестирований неттопы USN продемонстрировали максимально низкое энергопотребление, высокую производительность и низкий уровень шума.

Если говорить о том, способны ли неттопы составить конкуренцию ноутбукам или нетбукам, которые активно вытесняют по продажам ПК, то ноутбук изначально предполагает свободу передвижения и мобильность. Неттопы ориентированы на использование дома и в офисе. Однако минидесктопы более функциональны и удобны в эксплуатации, конфигурации быстрее и проще обновляются. Главный вопрос, который предстоит решить производителям - сочетание функциональности, стильного дизайна и цены. 

В плане дальнейшего расширения линейки неттопов USN Computers будет исходить из общей экономической ситуации и трендов компьютерного рынка. На данный момент в планы компании расширение входит, так что две модели для дома и офиса это в принципе только начало. Эволюция неттопов будет идти по пути расширения функциональности, усиления видеоподсистемы, увеличения объема оперативной памяти и количества подключаемой периферии. Как результат, неттопы в будущем могут стать компактными и эстетичными мульти-медиа центрами.

Поставлять неттопы USN Computers будет через дилерскую сеть в Москве и регионах России, а также напрямую корпоративным клиентам компании. Кроме того, розничные покупатели смогут приобрести новинки в московской сети компьютерных магазинов «Айти Меню».

В последние полгода на рынке появились первые модели неттопов. Однако сегмент неттопов еще мало освоен - примерно на 30%. В ближайшие год-два скорее всего мы увидим полноценные линейки мини-десктопов на любой вкус. 

Что еще прочитать по данной теме



Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Маркетинг, Торговые сети, Оборудование

Ключевые слова: домашний компьютер, компьютер, персональные компьютеры, компьютерные магазины

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга