rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

МТС очертила границы

Из всех стран СНГ, где МТС пока не присутствует, ее в особенности интересуют Казахстан и Азербайджан
Об этом заявил президент МТС Михаил Шамолин агентству Dow Jones. «Если мы куда-нибудь пойдем, то именно туда, — цитирует агентство его слова. — Но в настоящее время возможности [экспансии] ограничены».

Сейчас помимо России МТС работает еще в пяти странах СНГ — на Украине, в Узбекистане, Туркменистане, Армении и Белоруссии. Среди оставшихся стран Казахстан и Азербайджан наиболее привлекательны с точки зрения макроэкономических показателей, в частности платежеспособности населения, объясняет директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская. В Казахстане, по данным местного агентства по информатизации и связи, сотовой связью уже пользуется более 15 млн человек — 95,5% населения. Оценка AC&M-Consulting на конец I квартала 2009 г. — 14,6 млн человек, или 95% жителей (для сравнения: в России — 132,8%). В Казахстане уже три GSM-оператора — GSM Kazakhstan (51% — у шведско-финской TeliaSonera, 49% — у местного монополиста фиксированной связи «Казахтелекома»), «Кар-тел» («дочка» «Вымпелкома») и подконтрольная «Казахтелекому» Mobile Telecom Service (бренд Neo). Еще в конце 2007 г. участники местного рынка рассказывали, что МТС обсуждает с «Казахтелекомом» возможность покупки Neo, интерес к этому оператору подтверждал «Ведомостям» и тогдашний президент МТС Леонид Меламед.

Доля Neo на местном рынке — всего 3%, но при «разумной цене» эту компанию можно купить, считает партнер AC&M-Consulting Антон Погребинский: опыт украинского «Астелита» показывает, что даже на насыщенном рынке можно наращивать долю, переманивая чужих абонентов. «Казахтелеком», имеющий доли в двух сотовых компаниях, планирует отказаться от такой внутренней конкуренции, сказал сотрудник его пресс-службы, но комментировать возможность продажи Neo не стал.

В Азербайджане также три GSM-оператора — Azercell («дочка» TeliaSonera), Bakcell (акционер — израильская GTIB) и Azerfon (учредителей не раскрывает; по данным местных СМИ, это Aztelekom (10%), Siemens (30%) и две британские компании (60%). Уровень проникновения на конец марта AC&M-Consulting оценивает в 69%. Самым удачным приобретением мог бы стать Bakcell, считает Погребинский: в последние годы этот оператор терял долю рынка, но это старейшая сотовая компания в стране с уже готовой сетью. Связаться с GTIB вчера не удалось.

Справедливая цена сотовых абонентов в СНГ сейчас та, по которой рынок оценивает абонентов самой МТС, считает аналитик «Тройки диалог» Евгений Голосной; вчера она составляла $158. А учитывая, что покупать предстоит не лидеров рынка, МТС вправе требовать дисконта в 10-15%, добавляет Голосной.

Но МТС, по словам Кохановской, пока не начала подготовку к выходу на эти рынки: сейчас у оператора иные стратегические цели. В частности, в мае МТС подала в антимонопольную службу ходатайство о покупке до 100% оператора фиксированной связи «Комстар-ОТС» (капитализация на Лондонской фондовой бирже — $1,86 млрд). Кроме того, до конца года МТС предстоит погасить обязательства на сумму $1,2 млрд и выплатить акционерам дивиденды в размере $1,16 млрд. В конце марта запас наличности МТС (с учетом краткосрочных инвестиций) составлял $1,02 млрд.

Игорь Цуканов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга