rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Выбор Шувалова/Леонид Рейман вернулся в «Связьинвест»

Первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов подписал директиву, предписывающую представителям государства в совете директоров «Связьинвеста» (государству принадлежит 75% минус одна акция холдинга) голосовать за назначение советника президента РФ Леонида Реймана на пост председателя совета директоров «Связьинвеста». Г-ну Рейману предстоит заниматься реструктуризацией «Связьинвеста», говорят участники рынка. По их мнению, выбор Леонида Реймана является естественным, так как в отрасли очень немного людей, способных справиться со столь масштабной задачей.
Первый зампред правительства Игорь Шувалов подписал директиву, фактически означающую назначение советника президента РФ Леонида Реймана на пост председателя совета директоров «Связьинвеста». Государству принадлежит 75% минус одна акция холдинга. Кандидатура председателя совета директоров избирается большинством голосов. О том, что директива подписана, знают два источника, близкие к «Связьинвесту». Агентство Прайм-ТАСС сообщило, что обладает копией документа. В пресс-службе правительства РФ сказали, что «не обладают информацией» о том, что подобный документ подписан. Пресс-службы Минкомсвязи, «Связьинвеста» и АФК «Система» воздержались от комментариев. Представители АФК также не ответили, как они рекомендуют голосовать своим представителям в СД холдинга.

В сентябре прошлого года полномочия совета директоров «Связьинвеста» и его председателя (этот пост занимал г-н Рейман) были прекращены. С того времени пост председателя совета директоров оставался вакантным. В начале этого месяца правительственная комиссия по транспорту и связи под председательством вице-премьера Сергея Иванова одобрила проект концепции реформирования «Связьинвеста» на базе «Ростелекома». Источник РБК daily в правительстве РФ утверждал, что протокол заседания правительст­венной комиссии по транспорту и связи, посвященного обсуждению концепции развития ОАО «Связьинвест», не содержит пункта об одобрении реорганизации холдинга на базе «Ростелекома». Источник дал понять, что в этом документе содержатся рекомендации ряду ведомств по приоритетному рассмотрению текущей концепции и внесению в нее необходимых изменений, пояснив при этом, что такая формулировка связана с тем, что рассмотренный на заседании комиссии проект концепции развития «Связьинвеста» вызвал нарекания со стороны ряда ведомств, в частности Федеральной антимонопольной службы.

Устранить возможные разногласия с заинтересованными ведомствами в процессе реорганизации холдинга, видимо, предстоит уже новому председателю совета директоров. Леонид Рейман — совершенно естественная кандидатура, считает независимый эксперт по юридическим вопросам в сфере телекоммуникаций Антон Богатов: «Перед председателем совета директоров холдинга стоят стратегические задачи, в первую очередь реформирование его «дочек» и объединение их в единую операционную компанию. Кандидату необходимы были системные знания отрасли, отраслевого законодательства, специфики работы самого холдинга, причем времени учиться и разбираться во всем у него не будет. Таких людей на рынке можно пересчитать по пальцам».

«Связьинвест» не заплатит дивиденды

«Связьинвест» провел заседание совета директоров, на котором в том числе было принято решение направить все 100% чистой прибыли — 514 млн руб. на увеличение собственного капитала холдинга. Кроме того, было решено поручить правлению «Ростелекома» организовать работу по корректировке стратегии развития компании на 2009—2013 годы с учетом разрабатываемой стратегии развития ОАО «Связьинвест».

Антон Бурсак

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга