rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ФАС перезагрузила / Антимонопольная служба обвиняет производителей ноутбуков в сговоре

Как и предполагал "Ъ" (см. номер от 12 февраля), Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении производителей ноутбуков, которые не возвращают покупателям деньги за предустановленную ОС Windows. ФАС обвиняет в сговоре шесть зарубежных компаний, доля продаж которых на российском рынке превышает 74% ноутбуков. Если производителей признают виновными, то им грозит совокупный штраф от $15 млн до $225 млн.
Вчера ФАС объявила о том, что возбудила дело в отношении производителей компьютеров Асеr, Asus, Toshiba, Hewlett-Packard, Samsung, Dell. ФАС выявила признаки нарушения закона "О защите конкуренции" в согласованных действиях названных компаний. В сообщении ФАС говорится, что более 90% ноутбуков указанных производителей продаются с предустановленной ОС Windows. В результате покупатели обычно не имеют возможности приобрести нужную модель без ОС Windows, а также не могут отказаться от использования "навязываемой вместе с покупкой продукции". Дело о нарушении будет рассматриваться 15 июля этого года.

О том, что ФАС начала проверку производителей ноутбуков на предмет возврата средств за предустановленную ОС, "Ъ" писал 12 февраля. Проверка длилась около двух месяцев. В сообщении ФАС говорится, что возможность вернуть деньги за ОС прописана в лицензионном соглашении Microsoft. В нем поясняется, что пользователь может выяснить порядок возврата средств у производителя приобретенного ноутбука. В ФАС отмечают, что у Microsoft и производителей есть прямые сублицензионные соглашения, в которых говорится о выплате компенсации производителям со стороны Microsoft, если происходит возврат ОС Windows. Это подразумевает наличие процедуры возврата у производителя, считают в ФАС.

Глава Acer в СНГ Глеб Мишин уверяет, что сговора между производителями компьютеров быть не может. "Мы, напротив, находимся в жесткой конкуренции друг с другом, поэтому было бы странно, если бы мы договаривались о таких вещах",— удивляется господин Мишин. Samsung вчера разослала сообщение, в котором говорится, что представители ФАС и производителей провели встречу, по итогам которой большинство участников согласилось с тем, что на данный момент спроса на ноутбуки без предустановленной ОС нет.

За нарушение ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции" для юридических лиц КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 1% до 15% годовой выручки компании от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение. По оценке Глеба Мишина из Acer, в прошлом году выручка шести названных производителей от продажи ноутбуков в России составила приблизительно $1,5 млрд. Таким образом, примерный совокупный штраф может составить от $15 млн до $225 млн. Максимальный штраф может получить компания Acer, доля которой на российском рынке ноутбуков является максимальной. По данным Gartner за первый квартал этого года, доля Acer составила 35,4%, Asus — 12,5%, Samsung — 9,7%, Toshiba — 9,6%, HP — 5,1%, Dell — 2%.

В ФАС отмечают, что в России у шести производителей существует 16 юридических лиц. "Кто-то полноценно работает, а кто-то как маркетинговое представительство",— пояснил начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев. По его словам, это не помешает ФАС взыскать штраф, если поставщики ноутбуков будут признаны виновными. "Если возникнут проблемы с добровольной выплатой штрафа, судебные приставы могут взыскать активы компании в стране",— согласен начальник правового управления ФАС РФ Сергей Пузыревский. Партнер John Tiner & Partners Валерий Тутыхин отмечает, что судебные приставы могут обратить взыскание на права требования виновных компаний. "Если в России кто-то платит этим производителям, то этим плательщикам можно прислать исполнительный лист. После этого деньги будут поступать не производителям, а в бюджет",— отмечает господин Тутыхин.

Александр  Малахов

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга