rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Прохоров возглавил ГПКС

Генеральный директор ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) Алексей Остапчук больше не работает в компании. Приказ о прекращении трудового договора с ним подписал руководитель Россвязи Валерий Бугаенко. Обязанности гендиректора ГПКС с 12 июня исполняет его первый заместитель Юрий Прохоров (на фото) – до тех пор, пока не завершится конкурс на замещение должности гендиректора. Алексей Остапчук с увольнением не согласен и намерен оспорить его в суде.
Как стало известно ComNews, 11 июня трудовой договор с Алексеем Остапчуком был прекращен "в связи с истечением срока действия" – такая формулировка содержится в приказе руководителя Федерального агентства связи (Россвязь) Валерия Бугаенко от 11 июня 2009 г. №22-к (копия имеется в распоряжении ComNews). Валерий Бугаенко и Юрий Прохоров подтвердили эту информацию.

По закону руководители ФГУПов, находящихся в ведении Россвязи, должны назначаться на конкурсной основе. Алексей Остапчук возглавил ГПКС 11 июня 2008 г. по результатам конкурса, проведенного Россвязью, которая объявила конкурс на замещение должности гендиректора ГПКС 8 апреля 2008 г. - при экс-министре информационных технологий и связи Леониде Реймане, а итоги подводились 13 мая – на второй день после назначения нового министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева. "Со мной заключен контракт на один год, - сообщил тогда новый гендиректор репортеру ComNews. - По закону этот срок может составлять до пяти лет, но я уверен, что по истечении года контракт со мной будет пролонгирован". (см. новость ComNews от 16 июня 2008 г.).

Однако по истечении контракта Остапчука у ГПКС появился новый руководитель. С 12 июня обязанности гендиректора возложены на Юрия Прохорова на основании "согласия Прохорова Ю.В. от 10 июня 2009 г.". Он пришел в компанию 1 июля 2008 г. на должность первого заместителя гендиректора и занимался "общими вопросами" (см. новость ComNews от 7 июля 2008 г.). Согласно тексту приказа Россвязи, Юрию Прохорову предстоит принять дела у Алексея Остапчука. В течение месяца Россвязь требует представить на утверждение акт приема-передачи дел.

Прохоров имеет большой опыт работы в космической отрасли. Он около 10 лет проработал во ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр (ГКНПЦ) им. М.В.Хруничева" на руководящих постах. А в ГПКС менеджер пришел из ОАО "Интеллект Телеком", входящего в АФК "Система". Генеральный директор "Интеллект Телекома" Юрий Громаков говорил репортеру ComNews, что в этой компании Юрий Прохоров руководил большим коллективом и постоянно вел 15-17 различных проектов: "Он руководил проектами, связанными со спутниковыми системами связи, разрабатывал перспективные решения, связанные с коммерциализацией ГЛОНАСС". Собеседник ComNews в ГКНПЦ им. Хруничева аттестовал Прохорова как "отличного специалиста".

"Действительно, вышел приказ, в соответствии с которым на меня возложено исполнение обязанностей руководителя ГПКС, - заявил в беседе с репортером ComNews Юрий Прохоров. – Предприятие будет выполнять задачи по развитию и эксплуатации орбитальной группировки, которые перед ним стоят". По словам Юрия Прохорова, конкурс на замещение должности гендиректора должен быть проведен в течение года, а период исполнения обязанностей определен до года.

Между тем Алексей Остапчук считает свое увольнение грубым нарушением законодательства и собирается оспорить его в суде. "Я считаю, что это абсолютно незаконное увольнение", - сказал он репортеру ComNews (последние две недели Алексей Остапчук находился на больничном). Кроме того, по итогам конкурса на пятилетнее замещение должности гендиректора, который выиграл Остапчук, контракт с ним был заключен лишь на год. "Я писал письмо лично министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву с уведомлением о том, что прошу оказать содействие в подписании контракта на 5 лет, и не получил никакого ответа", - сетует он. Алексей Остапчук также ссылается на указ президента №1129, согласно обязательным условием контракта с руководителями федеральных государственных предприятий является "продолжительность контракта не менее трех лет"."Я добросовестно исполнял свои обязанности, и результаты у компании за год очень серьезные – мы увеличили чистую прибыль в 3,5 раза. На счету предприятия около 2 млрд руб., которые мы планировали употребить на строительство новых аппаратов. В международном рейтинге агентства Euroconsult мы переместились с десятого на восьмое место", - заключает Остапчук.

Независимый юрист Антон Богатов считает, что оспорить действия Россвязи будет непросто. "Уволить во время больничного действительно нельзя. Но трудовой договор нельзя прекратить, если он уже истек. Приказ Россвязи просто фиксирует юридический факт, и больничный в данном случае не имеет значения, поскольку договор был срочный, - рассуждает эксперт. – Подписывая договор сроком на один год, Остапчук согласился с его условиями. Чтобы оспорить увольнение, ему вначале придется в судебном порядке изменить условия договора, которые он фактически признал, а это очень сложно".

"Алексей Витальевич прожил с ГПКС один из труднейших периодов в жизни предприятия, ознаменовавшийся проблемами с "Экспресс-АМ2", задержками с запуском АМ44 и МД1, - рассуждает генеральный директор оператора космической связи "Сетьтелеком" Сергей Пехтерев. - Однко ситуация осложняется тем, что вопрос о проблемах с российской орбитальной группировкой и ее надежностью вышла на уровень президента и премьера. По-видимому, министерство решило, что в данный момент для ГПКС более актуален в качестве руководителя не "связист", которым, безусловно, был Остапчук, имевший многолетний опыт руководства операторами связи, а "создатель спутников", которым является Юрий Прохоров, работавший ранее в ГКНПЦ им. Хруничева. Такая точка зрения, безусловно, имеет право на существование, ибо в ситуации нынешнего дефицита емкости развитие новых услуг или сетей связи в ГПКС практически невозможно и главное для предприятия - обеспечить скорейшее восполнение промышленностью российской орбитальной группировки и быстрейший запуск "Экспресс-АМ4", создаваемый как раз в Центре им. Хруничева".

Досье ComNews

Юрий Валентинович Прохоров родился 29 октября 1960 г. в поселке Деденево Дмитровского района Московской области. В 1984 г. окончил Московский институт радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА), факультет "Радиотехнические системы", по специальности "Инженер-конструктор-технолог радиоэлектронной аппаратуры". Обучался в аспирантуре по специальности "Радиолокация и радионавигация". В 1984-1993 гг. Юрий Прохоров работал в ЦНПО "Комета", последовательно занимая должности инженера, старшего инженера, заведующего сектором, заведующего лабораторией по направлению "Спутниковые системы специального назначения и связи". Преподавал на базовой кафедре МИРЭА курс "Антенны и устройства СВЧ". В 1993 г. перешел на работу во ФГУП "ГКНПЦ им. М.В.Хруничева". В 1995 г. назначен главным конструктором систем связи и информационных технологий, начальником отдела спутниковых систем космического центра. В 1996 г. назначен директором подразделения "Хруничев Телеком". В 1997 г. занял должность заместителя генерального директора ФГУП "ГКНПЦ им. М.В.Хруничева". В 2003 г. стал заместителем генерального директора по информационным технологиям ФГУП "ГКНПЦ им. М.В.Хруничева" - директором филиала "Хруничев Телеком". С 2007 г. - директор департамента по новым системным проектам ОАО "Интеллект Телеком". 1 июля 2008 г. назначен первым заместителем генерального директора ФГУП "Космическая связь". 12 июня 2009 г. назначен и.о. генерального директора ГПКС.

Алексей Витальевич Остапчук родился 1 мая 1961 г. в Ленинграде. В 1988 г. окончил восточный факультет Ленинградского государственного университета. С 1994 г. по 1995 г. проходил обучение в Берлинском институте менеджмента и маркетинга по специальности "Менеджмент". После службы в армии и окончания университета работал в проектном институте "Гипрорыбфлот". С 1994 г. по 2002 г. работал в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате, где прошел путь от ведущего специалиста по внешнеэкономическим связям и информации до заместителя президента. В 2002 г. пришел на работу в ЗАО "ГлобалТел" на должность коммерческого директора. В ноябре 2002 г. советом директоров назначен генеральным директором ЗАО "ГлобалТел". С 2005 г. - генеральный директор ЗАО "Глобал-Телепорт". 11 июня 2008 г. вступил в должность генерального директора ФГУП "Космическая связь" (ГПКС). 11 июня 2009 г. покинул эту должность.

Анна Афанасьева

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: Ethernet, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга