rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Банковские карты уходят в WAP

Оператор сотовой связи «Мобильные ТелеСистемы» расширил возможности пополнения счетов абонентов: теперь такая услуга предоставляется и на WAP-сайте компании. Пополнение счета осуществляется с помощью банковской карты Visa. Техническими партнерами МТС по запуску сервиса моментальной оплаты с помощью банковской карты стали ЗАО «ВТБ24» и оператор интернет-платежей ChronoPay.

По данным Центра стратегических разработок, в России рынок банковский карт еще недостаточно развит, а кроме того, банковские карты недостаточно используются в структуре безналичных платежей. Однако именно в развитии сегмента банковских карт аналитики видят возможности для роста российской экономики в целом. Примечательно, что сотовые операторы проявляют довольно большой интерес к услугам с использованием банковских карт, что обусловлено перспективами развития направления.

С середины июня 2009 года оператор сотовой связи МТС предоставил абонентам возможность пополнять счет через WAP-сайт. Для проведения онлайн-платежа абоненту нужно зайти на WAP-сайт в раздел «Онлайн платеж» и ввести номер телефона и данные банковской карты. В рамках сервиса можно использовать карты Visa (в том числе и Visa Electron) и MasterCard. Минимальная сумма вносимого платежа составляет 300 рублей, а максимальная завит от номера, пополнение баланса которого осуществляется. Так, если номер прямой, то максимальная сумма равна 3 тыс. рублей, а если номер с федеральной нумерацией, то максимальная сумма ограничена 1,5 тыс. рублей. Сумма переводится на счет абонента без комиссии.
 
Техническими партнерами МТС по запуску сервиса моментальной оплаты с помощью банковской карты стали ЗАО «ВТБ24» и оператор интернет-платежей ChronoPay. Безопасность онлайн-платежей обеспечивается использованием защищенного канала передачи данных между клиентом и банком. Для этого применяется международный SSL-протокол передачи конфиденциальной информации: данные отправляются в закодированном виде, поэтому в ходе передачи их нельзя расшифровать и изменить. Процедура полностью соответствует правилам безопасности международных платежных систем и обеспечивает соблюдение конфиденциальности информации о клиенте, его банковской карте и об операциях по ней.

Кроме того, система построена таким образом, что деньги, переведенные с банковской карты клиента в счет оплаты услуг мобильной связи, невозможно обналичить или перевести на другой банковский счет. Денежные средства могут быть только возвращены на банковскую карту, с которой был совершен платеж. Это еще один серьезный «барьер», ограждающий банковские карты клиентов от попыток мошенничества.

Отметим, что новые сервис аналогичен возможностям пополнения счета через web-сайт МТС. «В июле 2008 года компания МТС запустила на web-сайте сервис оплаты банковскими картами без предварительной регистрации. Эта быстрая, удобная и безопасная возможность моментально пополнить лицевой счет с банковской карты очень быстро стала популярной у абонентов, особенно у тех, кто путешествует и зачастую не имеет другой возможности оперативно пополнить свой баланс. Сегодня мы представляем услугу пополнения счета с банковской карты на WAP-портале, который, как и сервис на web-сайте, уникален для операторов сотовой связи в России и на данный момент реализован только в МТС», - отметила директор МТС по продажам и обслуживанию Ирина Ткаченко.

В МТС рассказали, что в течение шести месяцев – с ноября 2008 года по май 2009 года – объем онлайн-платежей за услуги связи, совершенных через web-сайт МТС, вырос в 3 раза. В дальнейшем МТС планируют постепенно расширять число международных платежных систем, банковские карты которых принимаются к оплате, а также предоставить подобный способ оплаты покупателям интернет-магазина МТС.

Напомним, что несколькими днями ранее МТС объявили о более чем двукратном увеличении числа партнеров, услуги которых можно оплатить через платежную систему «МТС-Pay». На данный момент с помощью сервиса можно оплатить мобильную связь МТС, услуги связи (в том числе, IP-телефонии), интернет-доступа и хостинга в компаниях МТТ, Sipnet, «Арктел», «Зебра Телеком», Qwerty, «Мастерхост», «Хостинг-Центр РБК», Ru-Center и других, а также коммунальные услуги. Подключиться к сервису «МТС-Pay» может владелец любой банковской карты, кроме American Express. В МТС отмечают, что с марта по май 2009 года число пользователей сервиса возросло в 1,5 раза, а объем проведенных через него платежей – на треть. В силу широкого распространения банковских карт (в рамках зарплатных проектов, у студентов) услуга «МТС-Рау» востребована как на массовом рынке, так и в бизнес сегменте, где особо ценятся удобство, доступность и высокая скорость оплаты.

Согласно прогнозам НАУЭТ, объем российского рынка моментальных платежей в 2009 году вырастет на 17,9 % - до 632 млрд рублей против 536 млрд рублей в 2008 году. При этом сумма среднего платежа увеличится со 100 рублей до 117 рублей, а общее число платежей останется на уровне 2008 года – 5,4 млрд транзакций. Согласно оценкам экспертов рынка моментальных платежей, в России ведущими отраслями онлайн-платежей с помощью банковских карт являются: мультимедийный контент (24 % объема всех онлайн-платежей с помощью банковских карт), туристические услуги, оплата гостиниц и билетов (17 %), интернет-торговля (15 %), услуги связи (10 %), билеты на развлекательные мероприятия (8 %).

По данным MForum Analytics, объем российского рынка мобильного и интернет-банкинга в 2008 году составил 20,4 млрд рублей без учета оборота электронных денег WebMoney. По сравнению с 2007 годом прирост составил 54 %, по сравнению с 2005 объемы рынка возросли в 4 раза. В 2009 году прогнозируется прирост рынка до 27,7 млрд рублей. При этом объем платежей, проведенный через системы мобильного банкинга, за год вырос на 31 % и составил 1,6 млрд рублей (около 8 % рынка электронного банкинга в 2008 году). В 2009 прогнозируется рост до 2,3 млрд рублей.

Что еще почитать по этой теме:

08 июня 2009 г. Электронные платежи поднимут экономику. Если государство поможет 

11 июня 2009 г. Платежная система CyberPlat обеспечит прием платежей через кассы в салонах-магазинах МТС

15 июня 2009 г. Новые возможности платежного сервиса «МТС-Pay»

Автор: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы, Безопасность

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга