rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Зарубежные связи

Желание «Мегафона» приобрести «Синтерру» натолкнулось на неожиданное препятствие: для сделки требуется одобрение премьер-министра Владимира Путина
Заявку на покупку «Синтерры» «Мегафон» подал в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) в конце мая; сейчас он завершает due diligence, говорят менеджер одного из акционеров «Мегафона» и источник, близкий к сотовому оператору. Но теперь ФАС готовит решение о приостановке рассмотрения ходатайства «Мегафона», рассказал «Ведомостям» источник в крупном телекоммуникационном холдинге. Руководитель управления ФАС Константин Сеничкин подтвердил эту информацию и объяснил, что среди лиц, входящих в группу «Синтерра», обнаружились стратегические предприятия. А «Мегафон» — компания с иностранным участием, ее крупнейший совладелец — шведско-финская TeliaSonera. По закону о доступе иностранцев в стратегические отрасли иностранная компания, увеличивая прямую или косвенную долю в российском стратегическом предприятии более чем до 50%, должна получить разрешение специальной правительственной комиссии (ее возглавляет премьер-министр Владимир Путин). Если же этот иностранный инвестор еще и контролируется иностранным государством, разрешение требуется на покупку 25% и более. TeliaSonera совместно контролируют Швеция (37,3%) и Финляндия (13,7%). Какие активы «Синтерры» ФАС сочла стратегическими, Сеничкин не уточняет. «Синтерра» обслуживает госорганизации, участвующие в изготовлении загранпаспортов с электронными чипами, и многие другие госорганы.

Google не прошла
Осенью 2008 г. ФАС отказала Google в покупке у российской Rambler 100% продавца контекстной рекламы «Бегун» за $140 млн. «Бегун» в перечень стратегических предприятий не входит, но по условиям той сделки Google получала право разместить на главной странице Rambler свой поиск, что, по рассказам близких к акционерам Rambler источников, не понравилось Путину.
ОАО «Мегафон»
оператор сотовой связи
В конце мая 2009 г. Обслуживал 44,8 млн абонентов в России и Таджикистане.
Акционеры – TeliaSonera (35,6% напрямую и 8,2% через «Телекоминвест»), «АФ телеком холдинг» Алишера Усманова (8% напрямую и 23,1% через «Телекоминвест»), «Альфа-групп» (25,1%).
финансовые показатели (2008 г., US GAAP):
выручка – $7,05 млрд,
чистая прибыль – $1,78 млрд.
ЗАО «Синтерра»
телекоммуникационный холдинг
владелец – «Промсвязькапитал» (100%).
Финансовые показатели (МСФО, 2008 г.):
выручка – более $527 млн,
чистая прибыль – более $91 млн.

И. о. директора по связям с общественностью «Мегафона» Марина Белашева не стала комментировать еще не утвержденное решение ФАС. Она не припомнит, чтобы наличие иностранного акционера мешало развитию «Мегафона», хотя и крупных сделок этот оператор до сих пор не совершал. Представитель продавца — Дарья Литвина из «Промсвязькапитала» от комментариев отказалась.

Это не первый случай, когда сделка российской компании считается иностранной инвестицией. Например, «Базэлу» для покупки «Русснефти» пришлось обращаться в правительственную комиссию по иностранным инвестициям, поскольку формально покупателем выступает офшорная структура.

Некоторые иностранные инвесторы не смогли осуществить сделки, получив отказ от ФАС. Среди них Walt Disney и Google (см. врез).

Задержка сделки «Мегафона» может оказаться на руку другим претендентам на «Синтерру» — «Комстар-ОТС» и «Вымпелкому». «Комстар», по словам его представителя, еще не обращался в ФАС за разрешением на покупку, но уже начал due diligence. Не обращался в ФАС и «Вымпелком», говорит его представитель Елена Прохорова. Правда, сделав это, «Вымпелком» рискует оказаться в ситуации, аналогичной «Мегафону»: 29,9% его акций принадлежат компании Telenor, которую контролирует Норвегия. А вот у «Комстара», подконтрольного российской АФК «Система», нет ни одного крупного иностранного акционера. И его шансы на покупку «Синтерры» самые высокие, уверен инвестор, знакомый с менеджерами «Системы». По его информации, акционеры АФК и «Синтерры» уже договорились об условиях сделки: «Комстар-ОТС» готова заплатить за 100% «Синтерры» около $250 млн плюс 11,06% собственных акций (стоимость этого пакета на LSE вчера составляла $214 млн). Такая договоренность есть, подтверждает источник в АФК.

С основным владельцем «Системы» Владимиром Евтушенковым вчера вечером связаться не удалось.

Игорь Цуканов

 

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга