rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Мир телекомам

Многолетний конфликт акционеров «Вымпелкома» может быть наконец разрешен. Норвежская Telenor принципиально согласна с предложением «Альфа-групп» объединить «Вымпелком» и «Киевстар» и не настаивает на контроле в новой компании
В конце марта Алексей Резникович, гендиректор Altimo, управляющей телекомами «Альфа-групп», предложил исполнительному вице-президенту Telenor по Центральной и Восточной Европе Яну Эдварду Тигесену объединить российский «Вымпелком» и украинский «Киевстар». Предполагалось, что Altimo и Telenor получат в объединенной компании по 40%, а остальное — миноритарии «Вымпелкома».

В лидеры
Объединенный «Вымпелком-Киевстар» может стать крупнейшим сотовым оператором Восточной Европы. В конце мая две компании вместе обслуживали, по данным AC&M-Consulting, 85,4 млн сотовых абонентов. Их совокупная выручка за 2008 г. – $12,6 млрд.

Telenor предварительно согласна, рассказали «Ведомостям» два менеджера, близких к разным сторонам переговоров. Возможная схема такова: Telenor и Altimo учреждают в США совместное предприятие (СП) и вносят в него свои пакеты акций в «Вымпелкоме» (29,9% и 44% голосующих акций соответственно) и «Киевстаре» (56,5% и 43,5%). Контролировать СП не будет ни Telenor, ни Altimo.

Регистрация СП в США — требование Telenor, утверждают оба менеджера: таким образом норвежцы хотят обезопасить себя от недружественных действий партнера. С 2005 г., когда между Telenor и Altimo вспыхнул конфликт, российские и украинские суды неизменно выносили решения против норвежцев. А вот федеральный суд США в 2007 г. удовлетворил иск Telenor к Altimo.

Война между Telenor и Altimo началась с того, что норвежцы попытались заблокировать выход «Вымпелкома» на Украину путем покупки GSM-оператора «Украинские радиосистемы». В ноябре 2005 г. сделка все же состоялась, но к примирению акционеров не привела. Altimo заблокировала управление «Киевстаром», в 2007 г. норвежцы почти на год лишились права консолидировать в своей отчетности показатели украинского оператора. А потом к действиям против Telenor подключился офшор Farimex: в феврале 2009 г. Восьмой апелляционный арбитражный суд Омска поддержал его требование взыскать с Telenor в пользу «Вымпелкома» $1,73 млрд «убытка», понесенного оператором в 2004-2005 гг. из-за промедления с выходом на Украину. Telenor не стала платить, назвав решение неправосудным и обжаловав его в кассационной инстанции (рассмотрит дело в сентябре). Тогда приставы арестовали принадлежащие норвежцам 26,6% «Вымпелкома» и начали подготовку их продажи через РТС. Неделю назад служба приставов объявила: пакет Telenor в «Вымпелкоме» передается для продажи Росимуществу. Это ведомство подготовку продажи пока не начинало, так как еще не получило официальное постановление приставов о передаче акций, говорит его представитель Татьяна Зубанова.

Акционеры «Вымпелкома» и «Киевстара» и прежде обсуждали их объединение, в последний раз — в 2006 г.: тогдашний гендиректор «Вымпелкома» Александр Изосимов, пытаясь потушить конфликт между акционерами, предложил выкупить их пакеты в «Киевстаре» за $5 млрд. Но сделка не состоялась: Telenor настаивала на контроле в объединенной компании, а Altimo была против. Более сговорчивыми норвежцев делает «дело Farimex», считает аналитик «Уралсиба» Константин Белов.

Впрочем, до соглашения дело может не дойти и теперь, предупреждает менеджер «Альфа-групп». По его словам, Telenor выставила ряд условий, в частности возможность консолидировать объединенную компанию в своей отчетности. «Альфу» это не устраивает, поэтому в данный момент переговоры прекращены. Целый ряд технических деталей не согласован, подтверждает источник, близкий к Telenor.

Рыночная стоимость пакета Altimo в «Вымпелкоме» вчера составляла $4,16 млрд, Telenor — $3,78 млрд. А весь «Киевстар» Белов оценивает примерно в $6 млрд ($3,39 млрд приходится на Telenor и $2,61 млрд — на Altimo). В объединенной компании у двух акционеров может быть примерно по 40%, резюмирует он, но условие — возврат Telenor 26,6% акций «Вымпелкома».

Продажа этих акций будет предотвращена, если Telenor, Farimex и «Вымпелком» заключат мировое соглашение, объясняет юрист «Нерр Штифенхофер Лутц» Илья Рачков: Farimex откажется от требований, а «Вымпелком» подтвердит, что не имеет к Telenor претензий. Представитель Farimex вчера не ответил на звонок «Ведомостей».

Если объединение состоится, экономически выиграют и «Альфа», и Telenor, и миноритарии: стоимость их инвестиций в «Вымпелком» вырастет, уверена старший аналитик Unicredit Securities Надежда Голубева. Но поскольку Telenor ведет переговоры «под дулом пистолета», то для нее эта сделка выглядит не самой выигрышной с репутационной точки зрения, добавляет Голубева, и вдобавок рискованной — ведь она остается в одной лодке с «Альфой».

Представители «Вымпелкома», Altimo и Telenor отказались от комментариев.

Игорь Цуканов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга