rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Виртуалы строят реальные планы

Виртуальные операторы "Народный мобильный телефон" и "Мобильные медицинские технологии", в числе первых получившие MVNO-лицензии на 17 регионов, планируют начать оказание услуг в Москве и Московской области уже в этом году. Учредители намерены вложить в каждый проект по 5 млн евро и до конца года рассчитывают привлечь по 50 тыс. абонентов.
О скором выходе на рынок НМТ и ММТ репортеру ComNews рассказал соучредитель обеих компаний Владимир Шульга. "Оба проекта запускаются параллельно, но имеют различный уклон – НМТ будет оказывать услуги мобильной телефонной связи, а ММТ займется мобильной телемедициной". Услуги будут оказываться с использованием базовых операторов СМАРТС и "Скай Линк".

"Народный мобильный телефон" и "Мобильные медицинские технологии" получили MVNO-лицензии в этом году. В число учредителей ММТ входит Валерий Фронтов, бывший вице-президент по обеспечению операторской деятельности ОАО "ВымпелКом". НМТ с 2004 г. возглавляет Владимир Шульга, генеральный директор ММТ – Сергей Труфанов.

По словам Шульги, ММТ сотрудничает с австрийским производителем мобильных телефонов для телемедицины. "Одна из услуг ММТ на первом этапе внедрения предназначена для пожилых и больных людей, которые привязаны к одному месту. В случае экстренной ситуации абонент нажимает на тревожную кнопку, и происходит автоматическая рассылка SMS-сообщений на пять адресов – это могут быть близкие родственники, скорая помощь, дежурный врач и т.д.", - рассказывает Владимир Шульга. На следующем этапе ММТ собирается использовать малогабаритные датчики, которые будут по мобильной связи передавать сигнал о состоянии здоровья абонента в специальный медицинский центр. Кроме того, компания планирует оказывать услугу предварительной диагностики заболевания по телефону и мониторинга послеоперационного состояния, а также контроля состояния беременных женщин, контроля веса и др.

Распространяться услуги телемедицины будут в сотрудничестве с медицинскими учреждениями. "Сейчас мы заключаем соответствующие договоры. Сначала проект будет запущен в Москве, Московской области и в Самаре. В Самаре мы заключили договор с центром медицинских катастроф, а в Москве ведем переговоры с госпиталем им. Бурденко и другими медучреждениями". В этих же регионах запустится и НМТ.

Владимир Шульга говорит, что на начальном этапе проекты могут привлечь как минимум по 50 тыс. абонентов до конца этого года. Из двух бизнес-моделей – покупка трафика оптом у владельца инфраструктуры или совместное предоставление услуг – на первом этапе они выбрали вторую. "Эта модель, хотя и менее эффективна для MVNO, на практике легче реализуется, так как не требует больших начальных затрат", - поясняет Шульга. По его словам, при этой схеме MVNO-оператор традиционно отчисляет владельцу БС 15-20% дохода.

Генеральный директор СМАРТС Андрей Гирев подтвердил, что оператор подписал соглашение с компаниями НМТ и ММТ на использование инфраструктуры. "На всей территории покрытия СМАРТС возможно использование базовых станций и ресурсов без ограничения. СМАРТС в большинстве регионов обладает запасом емкости сети до 30%, а это около 1 млн потенциально принимаемых абонентов", - говорит Гирев. Учитывая европейский опыт, партнеры рассчитывают набрать "единицы тысяч абонентов, а потом это может превратиться в десятки тысяч".

Директор по связям с общественностью ЗАО "Скай Линк" Ольга Пестерева подтвердила, что у оператора есть намерение сотрудничать с MVNO.

По словам Владимира Шульги, запланированный объем инвестиций на начальном этапе – по 5 млн евро в каждый проект. "Развивать проекты мы будем на базе кредитов и привлечений дополнительных инвестиций. Сейчас мы ведем переговоры с российскими и зарубежными банками, а также частными инвесторами. Мы рассматриваем несколько предложений и готовы продать даже контрольный пакет, если инвестор возьмет на себя капвложения в полном объеме", - пояснил Владимир Шульга.

Будущие MVNO-операторы ведут переговоры и с сотовыми операторами "большой тройки", чтобы расширить лицензионную территорию. "Мы следим за новыми игроками, но не комментируем наши переговоры", - лаконична пресс-секретарь "ВымпелКома" Ксения Корнеева. Пресс-секретарь "МегаФона" Татьяна Зверева добавляет: "Мы интересуемся проектами на этом рынке, самое главное в этом вопросе - поиск для наших абонентов новых очевидных преимуществ".

Анна Афанасьева    

 

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга