rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Росимущество ждет продолжения

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) до сих пор не получило от Федеральной службы судебных приставов (ФССП) документы о передаче на реализацию принадлежащего Telenor пакета акций компании "ВымпелКом" . При этом ведомство надеется на мирный исход конфликта.
ФССП сообщила о том, что выставляет на продажу акции "ВымпелКома", принадлежащие Telenor 19 июня (см. новость ComNews от 22 июня 2009 г. 46164). Представители Росимущества, которые должны заняться реализацией имущества должников, рассчитывали получить документы в понедельник 22 июня и проанализировать их, чтобы определить срок подготовки к продаже. Однако, по словам начальника отдела по связям с общественностью и СМИ Росимущества Татьяны Зубановой, документы в ведомство до сих пор не поступили. Представители федерального агентства по управлению государственным имуществом надеются на мирный исход конфликта, и тогда документы в Росимущество не придут вовсе.

Представители пресс-службы ФССП отказались отвечать на вопросы репортера ComNews, заявив, что все сообщения находятся на сайте ФССП и не смогли уточнить срок доставки документов в Росимущество.

Между тем, директор по внешним связям "Теленор Раша" Анна Иванова-Галицина, сообщила, что компания документы, уведомляющие о продаже акций, получила еще 22 июня, но с исполнением судебного решения приставы не торопятся.

"Конечно, формализовать все процессы невозможно, но по идее, если постановление о продаже пакета Telenor подписано судебными приставами, оно уже должно было поступить в Росимущество, - рассуждает эксперт в области телекоммуникационного права Антон Богатов. – Столь долгий срок доставки документов можно объяснить только тем, что они были отправлены по почте, хотя обычно документы такого рода доставляются другими способами. Складывается впечатление, что процесс искусственно затягивается, причем всеми его участниками. Естественно, Telenor не заинтересован в продаже своих акций, но на последнем заседании суда в Тюмени о переносе слушания ходайствовали представители Farimex. Если же имеет место затягивание исполнения решения судебными приставами - это грубое нарушение законодательства, и оно грозит ответственностью перед прокуратурой".

В начале июня представители службы судебных приставов собрали пресс-конференцию, где, в частности, заявили о том, что пакет Telenor не будет продан до завершения судебного разбирательства. Слушание по делу Farimex и "ВымпелКома" в Тюменском арбитраже отложено до 30 сентября 2009 г. (см. новость ComNews от 11 июня 2009 г. 45826). После этого приставы, несмотря на сделанные на пресс-конференции заявления, объявили о передаче акций на реализацию, однако снова процесс затягивается.

Один из участников рынка поделился с ComNews мнением, что в сложившейся ситуации ФССП действует в паре с "Альфа-Групп", а проведенная впервые за долгое время пресс-конференция службы нужна была для привлечения к делу дополнительного внимания. "Farimex отрицает аффилированность с "Альфа-Групп". Однако, если компания независима, она заинтересована в скорейшем удовлетворении своих исковых требований, и вряд ли стала бы просить о переносе слушания, - отмечает источник ComNews. – Если же связь с "Альфа-Групп" есть, то эти действия можно расценивать как очередную попытку давления на Telenor  в конфликте вокруг "Киевстара".

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга