rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Мегафон» позвонил не туда

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) переадресовала заявку «Мегафона» на покупку «Синтерры» в правительственную комиссию по иностранным инвестициям. В группу «Синтерра» входят стратегические активы, а крупнейший акционер «Мегафона» — иностранный
ФАС приостановила рассмотрение поданного в конце мая ходатайства «Мегафона» о покупке «Синтерры», рассказал замначальника управления этого ведомства Дмитрий Рутенберг. По его словам, решение будет принимать правительственная комиссия по иностранным инвестициям, возглавляемая Владимиром Путиным. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков говорит, что дата заседания комиссии пока не назначена. Представитель «Мегафона» Марина Белашева отказалась от комментариев.

ЗАО «Синтерра»
телекоммуникационный холдинг
Владелец – «Промсвязькапитал» (100%).
Финансовые показатели (МСФО, 2008 г.):
выручка – более $527 млн,
чистая прибыль – более $91 млн.

Анализируя ходатайство «Мегафона», ФАС обнаружила в составе группы компаний «Синтерра» стратегические предприятия. Поэтому сделка «Мегафона», 43,8% акций которого принадлежит шведско-финской TeliaSonera, подпадает под действие закона о доступе иностранцев в стратегические отрасли: разрешение на покупку 25% или более таких предприятий им выдает правительственная комиссия.

Кроме «Мегафона», покупкой «Синтерры» интересуются «Комстар-ОТС» и «Вымпелком». Ни тот ни другой в ФАС еще не обращались, говорят их представители. «Вымпелком» пока даже не начинал due diligence, добавляет его представитель Ксения Корнеева. Впрочем, этот оператор, 29,9% которого принадлежит норвежской Telenor, рискует оказаться в том же положении, что и «Мегафон».

А вот «Комстар», как и «Мегафон», due diligence уже проводит. Решение о целесообразности и структуре возможной сделки будет принято по окончании этой процедуры, сообщил сотрудник пресс-службы «Комстара».

Хотя оценка еще не завершена, акционеры АФК «Система» (контролирующей «Комстар-ОТС») и «Синтерры» уже договорились об условиях сделки, говорили ранее «Ведомостям» инвестор, знакомый с менеджерами «Системы», и источник в АФК. По их словам, «Комстар» может заплатить за 100% «Синтерры» около $250 млн плюс 11,06% своих акций (вчера на LSE этот пакет стоил $187 млн).

Олег Сальманов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга