Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n62615/


     
 

Динамичный «Трансаэро»

08.07.2009 00:58
Компания «КОРУС Консалтинг» завершила проект по внедрению информационной системы в частной российской авиакомпании «Трансаэро». В качестве решения была использована доработанная под заказчика система, созданная на базе Microsoft Dynamics AX 4.0. В компании «КОРУС Консалтинг» отмечают, что, несмотря на падение продаж и замораживания ряда крупных проектов, рынок ERP-систем продолжает расти.
ОАО «Авиакомпания «Трансаэро» – лидер среди авиакомпаний по долговременному устойчивому развитию и второй крупнейший национальный авиаперевозчик на международных линиях. Компании была необходима информационная система, с помощью которой можно было бы решать широкий круг задач, относящихся к бухгалтерскому, налоговому, кадровому, управленческому учету и расчету заработной платы, в том числе интегрировать с уже существующими, узкоспециализированными элементами информационной инфраструктуры компании. 

Как пояснила директор департамента сопровождения проектов «КОРУС Консалтинг» Анастасия Маликова, заказчик представляет из себя крупное предприятие, на котором работает 5 тыс. сотрудников. Долгосрочный проект в «Трансаэро», разбитый на три этапа, стартовал в августе 2007 года. В феврале – июне 2009 года был реализован модуль «Управление кредитными продуктами». 

Для заказчика в Microsoft Dynamics AX 4.0 были сделаны доработки. Был существенно доработан блок кадрового учета (версионность штатного расписания, иерархическое штатное расписание, пакет статистической отчетности на базе сводных таблиц). Кроме того специалисты «КОРУС Консалтинг» доработали блоки расчета заработной платы (дополнительные алгоритмы расчета ЗП, импорт табеля учета рабочего времени, часов налета, неограниченное количество видов начислений, рассчитываемых на основании данных табеля) и учета доходов (прогноз поступлений по чартерным рейсам, отчет о продаже билетов агентами, собственные продажи, входящие предъявления, исходящие предъявления, интеграция с Asia Next). 

В ходе проекта у заказчика было автоматизировано 115 рабочих мест в финансовом департаменте, бухгалтерии и департамента персонала. Что касается дальнейшего сотрудничества, то июнь-ноябрь 2009 года запланирован проект по автоматизации склада бортового имущества.

«Тенденции на рынке ERP-систем противоречивы, поскольку очень многое зависит от состояния конкретной компании и той отрасли, в которой она работает, - прокомментировала Голубева Марина, заместитель генерального директора, направление бизнес-решений «КОРУС Консалтинг». - С одной стороны, все крупнейшие поставщики программного обеспечения для бизнеса  (SAP, Oracle, Microsoft и другие) отмечают снижение продаж, что вызвано тем, что целый ряд крупных компаний заморозили внедрение IT-решений, в том числе, например British Airways. C другой, ясно, что продуманная модернизация информационной инфраструктуры – путь к модернизации бизнеса и повышению его эффективности, особенно в средне- и долгосрочной перспективе. Поэтому рынок, несмотря на его меньший объем, продолжает жить. Например, наша компания, несмотря на кризис, реализует целый ряд проектов с крупными компаниями в областях: дистрибуции, розничной торговли, логистики, а также принимает участие в крупных проектах в государственном секторе, в частности в образовательных и медицинских учреждениях». 

Что еще прочитать по данной теме 



Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web