rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Ситроникс» будет производить микрочипы

Вчера состоялось заседание наблюдательного совета госкорпорации «Роснано», который одобрил финансирование проекта «Ситроникса», подконтрольного АФК «Система». Об этом рассказал «Ведомостям» близкий к «Ситрониксу» источник. Речь идет о строительстве совместного предприятия (СП) по производству микрочипов размером 90 нм (0,09 микрона). Госкорпорация согласилась вложить в этот проект около $230 млн, говорит собеседник «Ведомостей». Наблюдательный совет утвердил инвестиционный проект, форма собственности нового СП еще не определена. Предполагается, что у «Роснано» будет 49% предприятия, а 51% — у «Ситроникса». По такой схеме госкорпорация участвует во всех проектах.
Проект утвержден, подтвердил источник, близкий к «Роснано», но детали не уточнил. Официальные представители «Роснано» от комментариев отказались.

Вице-президент «Ситроникса» Ирина Ланина не стала комментировать решение наблюдательного совета. Если проект одобрен, то «Ситроникс» начнет закупать технологию производства чипов размером 0,09 микрона у партнера — французской STMicroelectronics, как только получит средства «Роснано», говорит она. Серийный выпуск микрочипов начнется к концу 2011- началу 2012 гг., ожидает Ланина.

На деньги госкорпорации претендует и конкурент «Ситроникса» — зеленоградский «Ангстрем», блокпакет которого принадлежит входящему в «Ростехнологии» холдингу «Росэлектроника». В конце июня проект «Ангстрема» был одобрен научно-техническим советом «Роснано», сообщил вчера «Ангстрем». Но решение о финансировании принимает только наблюдательный совет, подчеркнула вчера пресс-служба «Роснано».

Сейчас «Ангстрем» строит завод по производству чипов по технологии 130-110 нм, а с помощью средств «Роснано» рассчитывает модернизировать его и в 2011 г. начать производство чипов следующего поколения, говорит представитель группы «Ангстрем» Евгения Колосова. Для этого «Ангстрему» необходимо около 190 млн евро.

Анастасия Голицына

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Оборудование, Финансы

Ключевые слова: платежи, финансы, сервер, server, Cisco, финансирование, Intel, налог, продажа, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга