rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ГЛОНАСС защищают пошлинами

Правительство РФ планирует увеличить на 50% (до 7,5%) пошлину на ввоз в Россию GPS-навигаторов иностранного производства. По мнению заместителя министра Минпромторга Юрия Борисова - это даст стимул к развитию отечественного рынка ГЛОНАСС-навигаторов. Участники рынка настроены более скептично.
О планах правительства по увеличению пошлины замминистра заявил на проходящей в Нижнем Тагиле международной выставке вооружений. "В нынешних условиях нужна агрессивная, но обоснованная таможенная политика для того, чтобы дать возможность развиваться российским предприятиям, в том числе ОПК, чтобы они могли делать конкурентоспособную продукцию гражданского назначения", - сказал журналистам Юрий Борисов.

Идею замминистра поддержал и губернатор Свердловской области Эдуард Россель, отметив, что отечественное производство спутникового навигационного оборудования не может держаться исключительно на государственных оборонных заказах. По словам губернатора, промышленность области полностью готова к тому, чтобы перейти на импортозамещение и обеспечить рынок гражданским оборудованием.

Российские производители скептически оценили планы чиновников, отметив, что пошлины увеличены незначительно, и заградительные меры не будут способствовать усилению конкуренции, которая должна стимулировать развитие отрасли.

"Любые заградительные меры не приводят к улучшению конкуренции, тем более, что продажи отечественного навигационного оборудования единичны", - считает исполнительный директор компании "Русские навигационные технологии" Иван Нечаев.

"Текущая таможенная пошлина на GPS-навигаторы составляет 5%, если она увеличится на 50%, то составит 7,5%, и на конечной цене для потребителя это практически не отразится. Сейчас цены гораздо серьезнее зависят от курсовых разниц валют. Ну, а относительно помощи российскому производителю... их - производителей - практически нет, и ГЛОНАСС-навигаторы также массово производятся в Китае", - напоминает исполнительный директор компании "М2М Телематика" Владимир Пучков.

Напомним, что в настоящее время, государство активно инвестирует средства в развитие отечественной индустрии производства оборудования для ГЛОНАСС, например, в июне 2009 г. о получении инвестиций на развитие производства объявил петербургский завод "Навигатор" (см. новость ComNews от 22 июня 2009 г.).

Виктор Логинов

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Оборудование, Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга