rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Банкир займется социальными сетями

Для управления российскими активами DST привлекла уже второго банкира из Goldman Sachs — Верди Исраеляна. Он стал четвертым партнером компании и получит миноритарный пакет в DST
В Digital Sky Technologies (DST) появился четвертый партнер — Верди Исраелян, который до последнего времени работал в Goldman Sachs, рассказал вчера совладелец DST Юрий Мильнер. Это подтвердил сам Исраелян. Он будет заниматься управлением российскими активами DST и отвечать за инвестиционную деятельность компании в России. Зарубежными активами DST уже год управляет Александр Тамас, до этого также работавший в инвестбанке Goldman Sachs.

Спорный актив DST
Права DST на контрольный пакет «Одноклассников» оспаривает британская i-CD Publishing. В феврале 2008 г. она подала в Высокий суд Лондона иск к основателю «Одноклассников» Альберту Попкову и к владеющей сетью Odnoklassniki Ltd., обвинив Попкова в нарушении трудового контракта и авторских прав и потребовав вернуть торговую марку, домен и ПО «Одноклассников». На днях «Одноклассники» подали встречный иск к i-CD Publishing. Британцы сами виноваты в том, что их бывший менеджер сумел создать в России конкурирующую сеть, утверждает компания.
Digital Sky Technologies
Инвестиционная компания
Акционеры: контрольный пакет – у Юрия Мильнера и Григория Фингера, около 30% – у Алишера Усманова.
Финансовые показатели не раскрывает.

DST, основанная в 2005 г., владеет долями в крупнейших российских интернет-компаниях. Она контролирует Mail.ru, социальную сеть «Одноклассники» через эстонский Forticom, владеет блокпакетом «В контакте», долями в Headhunter.ru и Freelance.ru. Кроме того, DST контролирует холдинг производителей компьютерных игр Astrum Online Entertainment и компанию OE Investments, объединяющую системы моментальных платежей ОСМП, ePort.

За последние полгода DST совершила несколько сделок, довела свою долю в Mail.ru до контрольной и купила миноритарный пакет в социальной сети Facebooк, напоминает Мильнер. По его словам, масштаб бизнеса настолько вырос, что возникла необходимость в менеджере, который помогал бы другим партнерам в управлении. Исраелян также войдет в состав советов директоров нескольких компаний, подконтрольных DST, но каких именно, пока не определено.

По словам близкого к DST источника, Исраеляну обещан миноритарный пакет в DST. Это часть опционной программы компании, в рамках которой долю получил Тамас. Мильнер не комментирует опционную программу DST, размер и условия компенсации нового менеджера.

В Goldman Sachs Исраелян был содиректором группы частных инвестиций, где работал с компаниями потребительского сектора, розницы, интернета и недвижимости. А до этого он занимал должность заместителя директора инвестиционно-банковского подразделения Morgan Stanley в России и работал над рядом сделок по слияниям и поглощениям и IPO.

Исраелян говорит, что в московском офисе Goldman Sachs работал с менеджерами и другими акционерами над повышением стоимости компаний и надеется применить этот опыт в DST.

Хедхантер, знакомый с Исраеляном, оценивает его доход в 2007 г. примерно в $2 млн. Но в 2008 г. доходы инвестбанков сократились и банкиры потеряли значительную часть годового бонуса, напоминает он. Нового работодателя привлекли высокий уровень профессионализма Исраеляна, а также его связи в финансовом мире, замечает собеседник «Ведомостей».

Анастасия Голицына
Григорий Милов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Финансы, Web

Ключевые слова: платежи, финансы, рамблер, mail ru, финансирование, одноклассники ру, налог, продажа, вконтакте

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга