rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Путин впустил ГЛОНАСС/Премьер-министр одобрил создание навигационного оператора на базе НИС

Премьер-министр Владимир Путин подписал постановление о создании федерального оператора в сфере навигационных услуг на базе «Навигационно-информационных систем» (НИС). Перед компанией стоит задача коммерциализации услуг ГЛОНАСС в России.
О том, что Владимир Путин подписал постановление о соз­дании единого федерального оператора в сфере навигационной деятельности на базе НИС, сообщила пресс-служба правительства. НИС была соз­дана в ноябре прошлого года. В состав ее акционеров вошли дочерние компании АФК «Система» — «Ситроникс» (принад­лежит 25,5% НИС) и концерн «РТИ Системы» (25,5%), а также Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения, входящий в структуру Роскосмоса (49%).

Как сообщила пресс-служба «Системы», НИС должна определить единые правила, нормы и требования для разработчиков и производителей ГЛОНАСС-решений, а также в перспективе оказывать услуги спутниковой навигации массовому потребителю. В числе основных продуктов и услуг НИС построение федеральной системы мониторинга и управления транспортом, предоставление потребителям цифровых навигационных карт, мониторинг навигационного поля на территории России, услуги по поставке пользовательских устройств. Одной из функций НИС является также объединение других операторов — региональных и ведомственных — в единую сеть. С представителями Роскосмоса вчера связаться не удалось.

Ранее и другие участники рынка — компании «ИТС-Софт», «Русские навигационные технологии», «М2М Телематика» и «Бизнес Навигатор», вошедшие в ассоциацию «ГЛОНАСС-форум» — намерены были принять участие в разработке нормативной базы в сфере ГЛОНАСС. Компании также предлагали ввести статус федеральных операторов телематических услуг для каждой из компаний — участ­ниц ассоциации. Президент «ГЛОНАСС-форума» Владимир Климов вчера сообщил, что на статус федеральных операторов компании больше не претендуют. «Стало понятно, что статус федерального оператора может иметь только одна компания, которая является связным между остальными операторами и государством. Федеральный оператор возьмет на себя функции «диспетчера» и будет отвечать за создание банка геокартографии и других систем, создание стандартов работы, тогда как другие компании смогут заниматься непосредственно коммерциализацией», — говорит г-н Климов. По мнению гендиректора компании «ИТС-Софт» Виталия Мальченко, для развития ГЛОНАСС в России федеральный оператор был необходим. «Очевидно, что этим должна заниматься одна компания, имеющая связи с оперативными службами и технологические возможности для создания стандартизированного центра управления ГЛОНАСС», — говорит г-н Мальченко.

По мнению представителя ИК «Финам» Владислава Кочеткова, коммерциализация ГЛОНАСС начнется в ближайшие годы. «Производители ГЛОНАСС-оборудования смогут рассчитывать на солидную долю в корпоративном секторе — до 30% в течение трех-пяти лет», — говорит г-н Кочетков. Однако о том, что на массовом рынке продукты ГЛОНАСС будут столь же успешны, говорить не приходится, отмечает он. «Здесь навигации ГЛОНАСС конкуренцию составляют GPS-приемники, которые пока более удобны в использовании».

В августе 2008 года Владимир Путин подписал постановление, обязывающее оснастить средствами ГЛОНАСС весь транспорт, перевозящий пассажиров, специальные и опасные грузы. Планируется, что оснащение начнется с 2010 года.

Елизавета Серьгина

 

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ethernet, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга