rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Временная амнистия/Минкомсвязи пытается решить проблему с запуском сетей

Заместитель министра по связи и массовым коммуникациям Наум Мардер направил главе Роскомнадзора Сергею Ситникову письмо с пояснением позиции Минкомсвязи по порядку сдачи в эксплуатацию сетей связи. С апреля этого года рынок живет в условиях неопределенности, так как старые правила приема сетей больше не действуют, а новые еще не утверждены. Г-н Мардер предлагает вообще не выдавать разрешения на эксплуатацию сетей, ограничиваясь составлением акта их приемки. Это решило бы проблему, однако переписка двух чиновников не может служить основанием в защите от налоговых и других контролирующих органов, говорят участники рынка.
В письме от 19.06.09 «О полномочиях Роскомнадзора» Наум Мардер по поручению министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева разъясняет, что до вступления в силу нормативно-правовых актов, устанавливающих порядок регистрации сетей электросвязи, отмена приказа Минсвязи от 9 сентября 2002 года №113 «Об утверждении правил ввода в эксплуатацию сооружений связи» была бы преждевременной (копия письма имеется в распоряжении РБК daily).

С 1 апреля вступило в силу постановление правительства от 16 марта 2009 года №228 «О Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций». Из списка обязанностей данной службы исчез пункт «Выдача разрешений на эксплуатацию сетей (сооружений) связи». Мининформсвязи (преемником ведом­ства сейчас является Минкомсвязи) изначально хотело облегчить регистрацию сетей операторов. Федеральный закон от 9 февраля 2007 года №14 вводил упрощенные правила приема сетей. Операторы должны были сдавать регулятору не каждый объект сети, а крупный участок сети в целом, что существенно упростило бы процедуру регистрации. Однако такого порядка до сих пор нет. Соответственно, отсутствуют и требования к лицам, которые вправе осуществлять экспертизу системного проекта, а после 1 апреля 2009 года по закону выдавать разрешения просто некому.

Г-н Мардер говорит, что выдавать разрешения и не нужно: «Приемка в эксплуатацию сетей оформляется актом приемки сети связи <...>. Разрешение на эксплуатацию сети связи при этом не выдается». Участники рынки остались не удовлетворены таким вариантом решения проблемы.

«Мы пока не столкнулись с данной ситуацией — последнее сооружение связи было сдано, когда еще выдавались разрешения привычным порядком. Сейчас мы изучаем этот вопрос , анализируем правовую базу, чтобы понять порядок сдачи следующих объектов. Хотелось бы скорейшего разрешения вопроса — пока мы находимся в ситуации неопределенности. Поскольку неизвестно, как отнесутся другие инстанции, к примеру налоговая служба, к отсутствию разрешения на эксплуатацию. В то же время всем совершенно очевидно, что остановить развитие сетей невозможно», — говорит генеральный директор «Комкора» Леонид Гуш­туров. «Письма должностных лиц Минкомсвязи не являются нормативно-правовыми актами и не могут оказывать влияния на отраслевую нормативную базу, а следовательно, рынок. Нужно ли сейчас сдавать сети, точно не знает никто. Но можно с уверенностью утверждать, что Роскомнадзор не может выдавать разрешения на эксплуатацию сооружений связи», — говорит пресс-секретарь группы «Синтерра» Екатерина Андреева.

Антон Бурсак

 

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга