rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Синтерра» сбросит балласт/Компания избавится от лицензий, мешающих ее сделке с «МегаФоном»

«Синтерра» намерена отказаться от лицензий ФСБ на криптографию, имеющихся у одной из «дочек» компании. Эти документы стали препятствием для рассмотрения ФАС сделки по покупке 100% «Синтерры» «МегаФоном». В случае если у «Синтерры» не останется лицензий, компания действительно сможет рассчитывать на более скорое рассмотрение заявки «МегаФона» в ФАС, говорят представители ведомства.
О том, что «Синтерра» начала избавляться от лицензий на криптографию, вчера сообщил Comnews со ссылкой на источник в самой компании. По его информации, бумаги на отказ от лицензий уже поданы и могут быть рассмотрены в ближайшие месяцы. Пресс-секретарь «Синтерры» Екатерина Андреева отказалась комментировать эту информацию. Источник в компании подтвердил РБК daily намерение «Синтерры» отказаться от лицензий.

Еще в апреле генеральный директор «МегаФона» Сергей Солдатенков заявил, что компания планирует к 2012 году стать лидером рынка ШПД по выручке. На эти цели «МегаФон» рассчитывал потратить до 500 млн долл. В конце мая «МегаФон» подал в ФАС заявку на покупку 100% акций «Синтерры». Однако, как рассказал начальник управления ФАС по контролю и надзору на транспорте и в области связи Дмитрий Рутенберг, в июле эта заявка была передана в правительственную комиссию по ино­странным инвестициям. Причиной стало наличие стратегического предприятия в группе «Синтерра». ООО «Русмедиацентр», 52% акций которого принадлежит компании, является держателем четырех лицензий ФСБ. А 43,8% «МегаФона» принадлежит TeliaSonera. При этом контрольным пакетом самой TeliaSonera владеют правитель­ства Швеции и Финляндии. В соответствии с законом об иностранных инвестициях для покупки как минимум блокирующей доли в стратегическом предприятии оператор должен получить разрешение правительственной комиссии.

Представитель ФАС подтверждает, что решение проблем с лицензиями у дочерних компаний «Синтерры» устранит все препятствия для одобрения сделки с «МегаФоном». «В этом случае заявка «МегаФона» снова окажется в рассмотрении нашего ведомства. Если сделка будет полностью соответствовать закону «О конкуренции», что мне кажется высоковероятным, мы сможем ее одобрить», — говорит Дмитрий Рутенберг.

На покупку «Синтерры» сейчас претендует также и «Комстар-ОТС». По информации источников РБК daily, в данный момент завершается процесс dew diligence компании. Результаты оценки компании пока неизвестны.

Елизавета Серьгина, Антон Бурсак

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ethernet, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга