rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

"РуСат" получил разрешение на частоты Ku-диапазона

Оператор спутниковой связи "РуСат" получил решение Госкомиссии по радиочастотам /ГКРЧ/ о выделении полосы частот в диапазоне Ku для развертывания сети подвижной спутниковой связи с использованием геостационарных спутников. Об этом говорится в сообщении "РуСата".
Как отмечается в сообщении, выданное решение позволит "РуСат" начать практические шаги по организации в России услуг спутниковой связи для подвижных объектов.

На сегодняшний день "РуСат" выбирает технологию и поставщика оборудования систем спутниковой связи для дальнейшего развития услуг. Затем оператор оснастит оборудованием демонстрационный объект с целью исследования спроса на услугу и определения потенциала рынка. После прохождения процедуры сертификации оборудования и выделения частот ГРЧЦ оператор планирует начать предоставление услуг – по предварительной оценке, с середины 2010 г.

Создание нового направления деятельности "РуСат" по предоставлению услуг связи на подвижных объектах потребует модернизации центральной станции оператора в Москве. В планах "РуСат" – дооснастить станцию дополнительным приемо-передающим оборудованием. Развивая новую услугу, "РуСат" использует опыт реализованного в 2003-2006 гг совместно с оператором связи Connexion by Boeing проекта по предоставлению доступа в Интернет в самолетах, совершающих транзитный перелет через Россию.

"РуСат" на первом этапе планирует предоставление услуг для зарубежных авиакомпаний, осуществляющих транзитные перелеты из Европы в Азиатско-Тихоокеанский регион. Следующий этап развития нового направления – предоставление услуг широкополосной связи для целого ряда средств передвижения, включая самолеты и вертолеты бизнес- и военной авиации, морские и речные суда различного класса, железнодорожный и автотранспорт.

"РуСат" продолжает расширять спектр телекоммуникационных услуг, реализуя стратегию развития из обычного VSAT-оператора в универсального оператора связи на базе спутниковых технологий. Портфель услуг на сегодняшний день включает не только построение VSAT-сетей для корпоративных и госзаказчиков, но и услуги для операторов связи, мобильного телевидения, вещателей, такие услуги, как подъем телевизионного сигнала на спутник, доставка DVB-H-потока через спутник на базовые станции оператора мобильного телевидения.

По словам генерального директора "РуСата" Сергея Алымова, получение частот от ГРЧЦ позволит компании "РуСат" предоставлять услуги доступа в Интернет для иностранных авиакомпаний, а, обкатав технологию предоставления услуг с иностранными партнерами, в перспективе выйти с этой инициативой и на российский рынок".

"РуСат" – российский оператор сети спутниковой связи, предоставляющий услуги по передаче данных и доступу в Интернет, построению корпоративных сетей, услуги телефонной связи по закрепленным или предоставляемым по требованию спутниковым каналам. Одно из направлений деятельности компании – распространение программ радио- и телевещания, организация телерепортажей и видеоконференций. Телекоммуникационные услуги предоставляются на основе малогабаритных спутниковых терминалов VSAT /Very Small Aperture Terminal/ в соответствии с лицензиями, выданными Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия. На сегодняшний день в сети "РуСат" более 1 тыс малых земных спутниковых станций.

Источник: Прайм-ТАСС БИТ (http://www.bit.prime-tass.ru/)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ethernet, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга