rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Интернет стал на шаг ближе к самолетам

Оператор спутниковой связи «РуСат» объявил о получении решения Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) о выделении полосы частот в диапазоне Ku для развертывания сети подвижной спутниковой связи с использованием геостационарных спутников. По данным компании, выданное решение позволит «РуСат» начать практические шаги по организации в России услуг спутниковой связи для подвижных объектов. На первом этапе компания планирует предоставлять услуги доступа в сеть Интернет зарубежным авиакомпаниям, а в перспективе выйти с этой услугой и на российский рынок.
На сегодняшний день «РуСат» выбирает технологию и поставщика оборудования систем спутниковой связи для дальнейшего развития услуг. Затем оператор оснастит оборудованием демонстрационный объект с целью исследования спроса на услугу и определения потенциала рынка. После прохождения процедуры сертификации оборудования и выделения частот ГРЧЦ оператор планирует начать предоставление услуг – по предварительной оценке, с середины 2010 года.

Создание нового направления деятельности «РуСат» по предоставлению услуг связи на подвижных объектах потребует модернизации центральной станции оператора в Москве. В планах компании «РуСат» – дооснастить станцию дополнительным приемо-передающим оборудованием. На первом этапе оператор планирует предоставление услуг для зарубежных авиакомпаний, осуществляющих транзитные перелеты из Европы в Азиатско-Тихоокеанский регион. Следующий этап развития нового направления – предоставление услуг широкополосной связи для целого ряда средств передвижения, включая самолеты и вертолеты бизнес- и военной авиации, морские и речные суда различного класса, а также железнодорожный и автотранспорт.

«РуСат» продолжает расширять спектр телекоммуникационных услуг, реализуя стратегию развития из обычного VSAT-оператора в универсального оператора связи на базе спутниковых технологий. Портфель услуг на сегодняшний день включает не только построение VSAT-сетей для корпоративных и госзаказчиков, но и услуги для операторов связи, мобильного телевидения, вещателей, такие услуги, как подъем телевизионного сигнала на спутник, доставка DVB-H-потока через спутник на базовые станции оператора мобильного телевидения. Получение частот от ГРЧЦ позволит компании «РуСат» предоставлять услуги доступа в Интернет для иностранных авиакомпаний, а, обкатав технологию предоставления услуг с иностранными партнерами, в перспективе выйти с этой инициативой и на российский рынок» – комментирует генеральный директор «РуСат» Сергей Алымов. 

Развивая новую услугу, «РуСат» намерен использовать уже имеющийся у него опыт. Напомним, в 2003-2006 годах «РуСат» реализовал проект по предоставлению доступа в Интернет в самолетах, совершающих транзитный перелет через Россию. Тогда проект был реализован совместно с оператором связи Connexion by Boeing.

Что же касается предоставления услуги доступа к сети Интернет на подвижных объектах в целом, то в России этот сегмент рынка пока освоен операторами незначительно. Из примеров можно вспомнить проект связанный с предоставлением услуги доступа к сети Интернет по технологии Wi-Fi в такси. В конце мая прошлого года в Петербурге 20 машин компании ООО «Такси Люкс» были оборудованы специальными модемами для беспроводного выхода в сеть Интернет, предоставленными оператором сотовой связи стандарта CDMA 450 компанией «Скай Линк». Можно также вспомнить организацию Октябрьской железной дорогой точки доступа Wi-Fi на одном из своих регулярных поездов сообщения Петербург – Москва. 

Что еще прочитать по этой теме:




Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Регулирование

Ключевые слова: гкрч, регулирование, ГРЧЦ, радиочастоты

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга