rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Сумерки «Санрайза»/Cовладелец компании задержан по подозрению в выводе активов

В Москве вчера был задержан совладелец группы компаний компьютерной и бытовой техники «Санрайз» Сергей Бобылев, сообщило ИТАР-ТАСС. Г-ну Бобылеву вменяют статью 159 УК РФ «Мошенничество» с максимальным сроком наказания до десяти лет лишения свободы. Между тем крупнейший магазин сети «Санрайз» вчера открылся после того, как неделю не работал «по техническим причинам».
По словам адвоката г-на Бобылева, его подзащитный вчера «прибыл в Главное следственное управление при ГУВД Москвы для получения повестки на допрос, но был задержан в качестве подозреваемого; адвокаты к нему не допущены». По словам источников в правоохранительных органах, г-н Бобылев был вызван в Главное следственное управление ГУВД Москвы на допрос. «Допрос проводится в рамках ранее возбужденного дела в присутствии адвоката. Сейчас решается вопрос о предъявлении обвинения совладельцу «Санрайза». Также следствие намерено ходатайствовать о его аресте. Сейчас проводятся следственные действия», — сказал источник.

«В Уголовном кодексе нет такого понятия, как вывод активов, а есть понятие в правоприменительной практике «хищение в коммерческой структуре путем вывода ее активов с использованием обмана или злоупотребления доверием». Однако эта трактовка погранична со статьей, характеризующей менее тяжкое преступление, а именно со статьей 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями в коммерческой структуре», предусматривающей наказание до пяти лет лишения свободы», — говорит адвокат юридической компании «Юков, Хренов и партнеры» Игорь Копенкин. По его словам, дело могут переквалифицировать со статьи 159 на статью 201 в случае, если следствие получит в свое распоряжение доказательства, характерные именно для статьи 201 УК РФ.

С 15 по 16 июля в прессе сообщалось о проведении в крупнейшем магазине «Санрайз» на Складочной улице обысков и изъятии документации. С 16 июля магазин был закрыт «по техническим причинам» до 20 июля, 20 июля операторы справочной службы «Санрайза» заверили коррес­пондента РБК daily, что магазин открылся и работает в обычном режиме. У «Санрайза» существует конфликт с EAA Asset Ma­na­gement Consulting, которую участники рынка связывают с группой Altimo. Последняя требует от «Санрайза» погасить долг по арендной плате в размере 80 млн руб. По заявлению EAA Asset Ma­na­gement Consulting, компания купила права аренды здания магазина на Складочной улице.

Анна Фадеева

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Торговые сети, Регулирование

Ключевые слова: сеть магазинов, торговые сети, Евросеть, техносила, Белый Ветер, связной

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга