rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Вспомнил о миноритариях

«Связьинвест» учредил специальный орган для работы с миноритарными акционерами «дочек» — координационный совет. Наладить отношения с миноритариями дочерних компаний холдингу важно в преддверии выкупа их акций «Ростелекомом»
Об учреждении координационного совета при «Связьинвесте» «Ведомостям» рассказал первый заместитель гендиректора холдинга Александр Провоторов. По его словам, это специальный орган для взаимодействия с миноритариями «дочек». Первые заседания совета прошли еще весной, и их участники успели обсудить несколько вопросов, которые впоследствии были вынесены на советы директоров дочерних компаний.

Сам себе миноритарий
Один из крупных миноритариев всех «дочек» «Связьинвеста» – гендиректор холдинга Евгений Юрченко. Еще в конце 2008 г. он приобрел от 0,5% до 2% акций каждой из компаний. «Тем самым я демонстрирую всем – миноритариям, менеджерам, государству, – что никогда не приму решений, противоречащих интересам акционеров», – говорил он недавно «Ведомостям». Впрочем, Юрченко в координационный совет не входит.
ОАО «Связьинвест»
управляющий холдинг
Контролирует семь межрегиональных компаний фиксированной связи, оператора дальней связи «Ростелеком» и ряд других активов.
Акционеры: 75% минус 1 акция – государство, 25% плюс 1 акция – «Комстар-ОТС».
Финансовые показатели (2008 г., МСФО):
Выручка – 264,4 млрд руб.,
Чистая прибыль – 25,8 млрд руб.

В распоряжении «Ведомостей» имеются повестки трех состоявшихся заседаний. Из них следует, что члены координационного совета обсудили кадровые изменения в «Волгателекоме», «Сибирьтелекоме» и Южной телекоммуникационной компании (во всех трех компаниях впоследствии сменились гендиректора), корректировки бюджетов и инвестпрограмм ряда межрегиональных компаний (в целом по холдингу инвестиции в 2009 г. сокращены на 60%), а также управление их долговой нагрузкой. Координационный совет — совещательный орган, заблокировать какие-либо решения он не может, но для менеджеров «Связьинвеста» и миноритариев это дополнительная возможность обменяться мнениями и согласовать позиции, объясняет Провоторов.

Это повторение опыта реорганизации «Связьинвеста» в начале 2000-х гг., говорит заместитель председателя совета директоров Ассоциации по защите прав инвесторов (АПИ) и председатель координационного совета Олег Федоров. Тогда во время объединения более чем 80 региональных операторов в семь межрегиональных компаний (МРК) был создан подобный орган, благодаря которому ключевые вопросы реорганизации были согласованы с миноритариями, вспоминает он. В итоге миноритарии «электросвязей» не подали ни одного крупного иска и не требовали выкупа значительных пакетов акций. Вспомнив о том опыте, АПИ и предложила гендиректору «Связьинвеста» Евгению Юрченко создать такой орган, говорит Федоров.

Создание координационного совета — прогресс, считает другой его член, директор представительства Prosperity Capital Management Игорь Даниленко. Правда, вопросы, по которым миноритарии и менеджмент стояли бы на принципиально разных позициях, пока не обсуждались, так что заседания совета несут для миноритариев скорее информационную функцию: дают возможность заранее узнать об инициативах менеджмента, страхуя от сюрпризов на советах директоров МРК.

На бизнес МРК обсуждения с миноритариями уже влияют: в частности, было принято решение урезать инвестпрограммы, говорит Федоров. Теперь миноритарии ожидают начала диалога на тему корпоративного управления компаниями. Например, представители миноритариев хотели бы ввести своих директоров в советы сотовых «внучек» холдинга.

Сейчас менеджмент «Связьинвеста» с помощью консалтинговой компании McKinsey и трех инвестбанков (Morgan Stanley, «Ренессанс капитал» и «ВТБ капитал») дорабатывает стратегию реорганизации холдинга, предполагающую консолидацию его активов на базе «Ростелекома», рассказывали ранее «Ведомостям» источники, близкие к «Связьинвесту» и его акционерам. Детали этой реорганизации также придется обсуждать с миноритариями, ведь «блокирование [решений “Связьинвеста” миноритариями “дочек”] или выкуп [их акций] никому не нужен», говорит Федоров. По его словам, такое обсуждение планируется в августе. Провоторов допускает, что в рамках координационного совета могут обсуждаться планы и ход реорганизации холдинга, хотя конкретные коэффициенты и условия выкупа с миноритариями будут обсуждать банки-консультанты.

Больше всего миноритариев волнуют как раз условия предстоящего выкупа их акций, дает понять Федоров: капитализация «Ростелекома» (вчера в РТС — $4,19 млрд) завышена по сравнению со стоимостью МРК. Но если государство получит 100%-ный контроль над «Связьинвестом», то необходимость размывать доли миноритариев для сохранения госконтроля над объединенной компанией отпадет, надеется он (АФК «Система» как раз готовится вернуть 25% плюс 1 акция холдинга государству).

Когда координационный совет начнет обсуждать реорганизацию холдинга и стратегию объединенной компании, разногласий, видимо, будет больше, ожидает Даниленко. Но он рад, что обсуждение решений с миноритариями будет происходить до, а не после их принятия.

 
Олег Сальманов
Игорь Цуканов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: Ethernet, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга