rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Система» определится к осени/С обновленной стратегией индийских активов

Менеджмент Sistema Shyam Tele­Services Ltd. (SSTL) готовит обновленный вариант стратегии, включающий дополнительный фокус на услугах передачи данных. Согласно стратегии, SSTL может выйти на прибыльность по OIBDA в 2014 году. Услуги мобильной передачи данных могут быть оправданы в Индии, где число пользователей широкополосного доступа (ШПД) составляет всего 5,8 млн человек, полагают аналитики.
SSTL может выйти на положительный уровень по OIBDA в 2014 году, считает президент и исполнительный директор компании Всеволод Розанов. «По стандартной практике выход на безубыточность по OIBDA происходит не ранее чем через три года после создания основного покрытия. А создать такую инфраструктуру мы планируем к середине-концу 2010 года», — сообщил Всеволод Розанов в интервью РБК daily. В первом квартале 2009 года убыток по OIBDA Sistema Shyam TeleServices превысил 30 млн долл. Стратегия развития компании, в частности, подразумевает усиление фокуса на услугах по передаче данных. «В Индии низкое проникновение услуг фиксированной связи. Поэтому спрос на услуги мобильной передачи данных высок, а подобные услуги слабо распространены у действующих игроков. К тому же другие новые игроки серьезно отстают от нас по темпам строительства сетей, что дает нам хорошие возможности — до кризиса мы ожидали более высокого роста конкуренции на этом рынке», — пояснил г-н Розанов. Вариант обновленной бизнес-стратегии Sistema Shyam TeleServices будет завершен уже к этой осени. По словам г-на Розанова, число пользователей фиксированной связи в Индии в 2008 году снизилось на 3% по сравнению с 2007 годом, до 37,9 млн человек. Услугами ШПД в Индии в прошлом году пользовались 5,5 млн человек, темпы роста этого сегмента — 75% ежегодно.

По оценкам iKS-Consulting, в Индии на конец 2008 года насчитывалось 392 млн абонентов мобильной и 38 млн фиксированной связи. При этом интернет-пользователей было около 207,5 млн, а пользователей ШПД-услуг — 5,8 млн. «Именно мобильная передача данных на многих рынках в развивающихся странах является драйвером роста. Поэтому я думаю, что выбранное SSTL-направление оправданно», — рассуждает аналитик iKS-Consulting Максим Савватин.

По словам пресс-секретаря МТС Ирины Осадчей, схожая ситуация с развитием сотовой связи и передачей данных в Индии наблюдалась несколько лет назад в странах СНГ, когда туда пришли российские сотовые операторы. «С момента запуска МТС 3G в Узбеки­стане в декабре 2008 года объемы трафика выросли на 250%, до 566 Гб. В первом полугодии 2009 года число уникальных пользователей сети 3G «МТС-Узбеки­стан» увеличилось на 152%», — говорит г-жа Осадчая.

«Теоритически SSTL может в 2014 году выйти на положительный показатель OIBDA, но случится ли это на практике, сказать невозможно из-за непредсказуемости на финансовых рынках», — говорит начальник департамента анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Андрей Богданов. Выйти на прибыльность по OIBDA за этот период будет непросто, считает аналитик «Уралсиба» Константин Белов. Достижение таких результатов будет зависеть от скорости набора абонентской базы и от действий конкурентов. «SSTL сейчас необходимо сконцентрироваться на первоочередных задачах. Универсальность — это время и большие инвестиции, которых у SSTL сейчас нет, поэтому надо развивать что-то одно», — говорит аналитик.
Награда за быстрый старт

SSTL получила награду National Telecom Award (Национальный теле­комму­ни­кационный приз) в номинации «Наиболее успешный новый телеком­муникационный оператор в Индии». Награду вручил почетный министр коммуникаций и информационных технологий Индии Гудурас Камат. SSTL приступила к работе 30 сентября 2008 года и запустила бренд МТС в марте 2009 года. Компания уже инвестировала более 1,2 млрд долл. Сейчас оператор представлен в шести телекоммуникационных округах, обслуживая абонентскую базу в 1,35 млн человек.

Александр Дементьев, Анна Фадеева

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга