rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Skype не предназначен для вызова экстренных служб

Русскоязычный сайт Skype теперь предупреждает пользователей, что с помощью программы нельзя связаться с экстренными службами.
С 6 августа посетителей русскоязычного сайта Skype встречает предупреждение: «Skype не предназначен для вызова экстренной помощи. Skype не является заменой обычного телефона, и его нельзя использовать для вызова экстренной помощи». До этого момента, надпись можно было найти только в отдельных подразделах, посвященных взаимодействию с сетями стационарной и мобильной связи. 

Фил Вулфф (Phil Wolff), главный редактор портала Skypejournal.com, утверждает: «Это предупреждение висит на сайтах Skype годами». Однако, в отличие от англоязычной версии Skype.com, русскоязычная содержит всего три упоминания о невозможности звонков в экстренные службы. 

Г-н Вулфф поясняет: «Таким образом Skype объявляет, что к нему неприменимы методы регулирования городской и сотовой связи». По словам г-на Вулффа, при звонке в экстренную службу оператор связи должен определить местоположение звонящего и  передать эту информацию по назначению, в то время как Skype «не знает, где Вы находитесь». «Это связано со спецификой VoIP-телефонии, – поясняет г-н Вулфф. – Вы можете пользоваться Skype с работы, из дома, через брандмауэр или с мобильного телефона».

Заметим, что в странах с более развитой нормативно-правовой базой для IP-телефонии, существуют системы, позволяющие компенсировать этот недостаток. Однако все они ориентированы на открытый протокол SIP и не поддерживают Skype. Впрочем, по словам г-на Вулффа, нет и встречных инициатив от Skype.

Кроме того, по словам г-на Вулффа, «это помогает Skype избегать затрат на организацию связи с экстренными службами в более чем 100 странах мира».

В аналогичной ситуации находятся в России и другие операторы VoIP, в том числе – использующие SIP. Аналитик компании «Финам» Владислав Кочетков разделяет мнение г-на Вулффа о том, что компании, работающие на этом рынке, не заинтересованы в дополнительных расходах на связь с экстренными службами. На сегодняшний день эту услугу не предоставляет ни один российский оператор SIP, утверждает г-н Кочетков.

Такое предупреждение – и соответствующее положение в лицензионном соглашении Skype – противоречит действующему закону «О связи», который требует от оператора обеспечить абоненту возможность в любой момент бесплатно вызвать экстренные службы. По словам директора по PR компании Tario (торговая марка SIPNET) Сергея Беловолова, проблем в связи с этим не возникает потому, что провайдеры VoIP фактически не являются операторами телефонии – и, соответственно, не подпадают под юрисдикцию этого пункта закона «О связи».

Впрочем, аналогичные требования предъявляют к VoIP-операторам и законодательства других государств. Так, Федеральная Комиссия по Связи США требует от компаний, предоставляющих услуги IP-телефонии, в обязательном порядке обеспечивать абонентам доступ к экстренным службам. С 2004 года, когда, как отметил г-н Кочетков, в США начала развиваться эта инициатива, была выработана необходимая правовая и технологическая база, аналогов которой в России пока нет.

Вполне вероятно, что наряду с недоступным для СОРМ шифрованием, этот факт сделал Skype (как, впрочем, и дешифруемую SIP-телефонию) объектом для критики со стороны связистов и представителей власти. Г-н Беловолов уверен, что наиболее вероятным компромиссом между сторонами может стать создание единой для всех операторов телефонии системы нумерации. Такая система позволит унифицировать и, следовательно, упростить механизмы взаимодействия между провайдерами услуг голосовой связи, экстренными службами и абонентами.

Источник: IP-news.ru (http://www.ip-news.ru/)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, ПО, Web, Безопасность

Ключевые слова: фиксированная связь, операторы фиксированной связи, ip телефония, бесплатные звонки

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга