rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Пользователи Рунета позитивно оценили будущее биометрии

Абсолютное большинство участников опроса, организованного Российским биометрическим порталом BIOMETRICS.RU, считают необходимым и далее развивать биометрические технологии; самой перспективной из них признана идентификация по отпечаткам пальцев.
Российский биометрический портал BIOMETRICS.RU (http://biometrics.ru) подвел итоги первого онлайнового опроса пользователей Рунета, в ходе которого выяснялось их отношение к биометрическим технологиям. 80,6% участников опроса заявили, что считают нужным и далее развивать данные технологии; 19,4% придерживаются противоположного мнения.

Самой эффективной и перспективной биометрической технологией признана идентификация по отпечаткам пальцев: такова позиция почти половины респондентов (49,2%). На второе место с существенным отставанием от лидера удалось выйти распознаванию по радужной оболочке глаз (16,9%); менее семи процентов набрали технологии идентификации по лицу и голосу. В аутсайдерах оказались технологии распознавания по трехмерной модели черепа (5,1%), почерку/подписи (чуть более трех процентов) и рисунку вен на пальце или руке (менее двух процентов). Отметим, что подобный расклад в целом соответствует как нынешнему состоянию рынка биометрии, так и оценкам, которые дают эксперты его дальнейшим перспективам; аналогичные предпочтения в выборе конкретной биометрической технологии были зафиксированы и в ходе опросов в других странах.

Половина российских респондентов уверена в том, что в ближайшие годы биометрия в глобальном масштабе будет развиваться такими же темпами, что и вся ИТ-отрасль в целом. Каждый третий участник опроса настроен еще более оптимистически и предполагает, что темпы роста биометрического рынка превзойдут аналогичные показатели для всей индустрии информационных технологий; доля скептиков, придерживающихся противоположного мнения, не превысила 20%. Таким образом, восемь из каждых 10 участников опроса полагают, что в обозримом будущем биометрия по меньшей мере не станет отставать в своем развитии от глобального ИТ-рынка.
Перспективы российской биометрии на этом фоне выглядят в оценках принявших участие в голосовании не столь радужно. Лишь каждый десятый респондент надеется, что она по темпам развития обгонит отраслевые рынки в других странах. 28,3% участников опроса считают, что темпы развития биометрии в нашей стране и за рубежом будут одинаковыми; остальные пророчат российской биометрии отставание.

Примечательно, что самую большую долю респондентов (31,1% от общего числа) составили представители высших учебных заведений - студенты, аспиранты и преподаватели. Тот факт, что биометрические технологии в первую очередь интересуют молодежь, обнадеживает и вновь подтверждает, что у этих технологий действительно есть будущее.

На втором месте по удельному весу в составе респондентов - сотрудники коммерческих фирм (почти 28 процентов), и можно констатировать, что даже в условиях кризиса коммерческие структуры продолжают проявлять внимание к развитию и применению биометрических технологий. Сравнительно высокую активность проявили специалисты компаний, занятых производством, продажей и обслуживанием биометрических систем (27,9%), что стало вполне ожидаемым и объяснимым. Зато доля государственных служащих оказалась низкой (чуть более трех процентов), и, видимо, данный факт в какой-то степени отражает отношение российских властей к биометрическим технологиям. Для правильной интерпретации ответов респондентов на вопрос об их социальном статусе следует отметить, что в нем предоставлялась возможность множественного выбора.

Российский биометрический портал BIOMETRICS.RU благодарит всех, кто принял участие в первом онлайновом голосовании. Проведение опросов по самым актуальным проблемам развития биометрии будет продолжено.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Web, Безопасность

Ключевые слова: безопасность, онлайн, online, веб, web, интернет магазин, биометрия

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга