rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ИТ следуют за авиацией. На «МАКС-2009»

Значительную часть экспонентов на стартовавшем вчера, 18 августа 2009 года, авиационном салоне «МАКС-2009» представляют ИТ-компании, заинтересованные в развитии сотрудничества с одной из самых прибыльных и стабильных отечественных отраслей. С другой стороны, участники выставки отмечают, что спрос на ИТ-решения со стороны авиационных и проектных компаний стабильно растет, что и продемонстрировала данная выставка.
Один из разделов авиасалона «МАКС-2009» посвящен навигационным решениям на базе ГЛОНАСС/GPS для летательных аппаратов разного класса и назначения. Так, к показу компания «М2М телематика» подготовила ГЛОНАСС/GPS-приемник гражданского назначения «ГеоС1-М», призванный расширить рынок применения ГЛОНАСС технологий. «ГеоС-1М» является модификацией приемника «ГеоС1», впервые представленного на выставке «Связь-Экспокомм 2009». 

«Существовавшие до сегодняшнего дня ГЛОНАСС/GPS-приемники не могли удовлетворить потребности производителей потребительской аппаратуры, - комментирует разработку директор компании  «КБ ГеоСтар навигация» Владимир Пучков. -  Технология ГЛОНАСС по- настоящему была доступна только для компаний, создающих телематические терминалы для транспорта, где требования к энергопотреблению и габаритам гораздо ниже, чем у производителей другой техники, например, различных средств связи. Наша новая разработка - ГЛОНАСС/GPS приемник «ГеоС-1М» - призвана расширить границы рынка устройств, использующих ГЛОНАСС. Нам удалось добиться более низкого энергопотребления (350 мВт) и значительно снизить габариты устройства за счет применения SMD технологии».

Можно сказать, на «МАКС-2009» компания «М2М телематика» пока новичок. Совместно с партнером ФГУП «РНИИ КП» компания участвует в авиасалоне второй раз. Два года назад  ГЛОНАСС/GPS-решения, продемонстрированные на «МАКС-2007», привлекли большое внимание посетителей, включая Владимира Путина. Тогда компания представила собственные новые разработки: телематический ГЛОНАСС/GPS терминал М2М-Cyber GLX и диспетчерскую программу CyberFleet. На стенде была организована онлайн-демонстрация работы системы мониторинга и управления транспортом на базе оборудования ГЛОНАСС.

«Выставка «МАКС-2009» активно развивается и   охватывает авиацию, но и представляет достижения ведущих игроков рынка в космической отрасли, - считает директор по маркетингу «М2М телематика» Светлана Хадонова. – Естественно, здесь присутствует и навигационная система ГЛОНАСС как одна из стратегических составляющих развития нашей экономики. Более того, ГЛОНАСС-разработки становятся все ближе к конечным потребителям, существенно повышая качество жизни каждого из нас. Сейчас система ГЛОНАСС активно входят в  нашу жизнь, и применяется в пассажирских и грузовых перевозках, строительстве, ЖКХ, охранной деятельности и пр.». 

В компании рассказали, что этим летом были выпущены установочные партии  «ГеоС1-М», которые уже протестированы порядка 30 зарубежными и 50 отечественными компаниями. В конце августа появится первая промышленная партия продукта. 

Фирма «1С», а также компании, продвигающие решения на базе «1С», в последние годы активно участвуют в выставке «МАКС». С 2005 года экспозиция «1С» занимает отдельный павильон площадью более 300 кв. м. На этой выставке «1С» представляет несколько своих направлений. Первое - решения для автоматизации управления и учета на технологической платформе «1С:Предприятие 8». По результатам первого дня «МАКС-2009» особым интересом пользовались следующие решения: «1С:Управление производственным предприятием», «1С:Управление ремонтным предприятием», «1С:PDM Управление инженерными данными», «1С:Управление проектной организацией», а также решения для управления корпоративными финансами - продукты «1С:Консолидация» и «1С:Управление корпоративными финансами». Второе направление, представленное компанией на выставке, – это современные компьютерные и видеоигры, в том числе мировые лидеры жанра авиасимуляторов: серия игр «ИЛ 2 Штурмовик» и «Ка-50: Черная акула». 

«Мы сотрудничаем с авиастроительными компаниями. Из недавно завершившихся проектов можно отметить работы по построению единой информационной системы консолидированной отчетности (СКО) в ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация», - сообщила руководитель информационно-издательской группы отдела продвижения экономических программ фирмы «1С» Наталия Моисеенко. – В его рамках решение, разработанное на базе программного продукта «1С:Консолидация 8», систематизировало формирование финансовой отчетности одного из крупнейших российских холдингов». 

Кроме того, из решений на базе «1С» отметим ERP-систему «1С:Управление проектной организацией», представленную компанией ITLand в рамках презентации отраслевых IT-решений для управления рентабельностью проектов в сфере авиа-, приборо- и машиностроения. Данное решение использует, к примеру, разработчик уникальных вертолетов «Черная Акула», «Аллигатор» и других военных и гражданских моделей ОКБ «Камов». 

Компания «Аппиус» продемонстрировала линейку производственных решений для машиностроения и приборостроения, в частности, PDM-систему – «1С:PDM Управление инженерными данными» (1С:PDM).

В разделе интерактивных тренажеров можно выделить петербургскую компанию «Транзас» и ЗАО ЦНТУ «Динамика». Так, «Динамика» выступила с объединенной экспозицией вместе со своими партнерами - компанией САЕ, являющейся крупнейшим в мире производителем авиационных тренажеров и методологий обучения авиационного персонала, и российской фирмой «Константа-Дизайн» - производителем программного обеспечения генерации изображений для систем визуализации. 

«Транзас», силами авиационного направления, представляет на выставке интегрированный бортовой комплекс вертолета - ИБКВ-17. Комплекс установлен на вертолете Ми-17В-5 производства ОАО «Казанский вертолетный завод», который располагается на статической стоянке авиасалона.

ГК CSoft представила посетителям салона комплексные решения (CAD/CAM/CAE-система Unigraphics), средства визуализации и контроля управляющих программ (VERICUT), решения для создания цифровой модели электрооборудования летательных аппаратов, проектирования принципиальных схем, схем подключений/соединений.

Интересно, что ИТ-составляющей интересуются и сами организаторы мероприятия. В частности, впервые в рамках работы авиасалона запущена интерактивная система назначения деловых встреч MatchMaking, которая начала свою работу 9 июня 2009 года на официальном сайте «МАКС-2009». 

Что еще прочитать по данной теме: 



Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Финансы

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга