rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Сотовые подключения столицы: в засаде

В отличие от общероссийской ситуации для московского рынка сотовой связи июль 2009 года стал не слишком позитивным: прирост абонентской базы оказался отрицательным, причем, отток за месяц был довольно значительным. Еще одним отличием от общероссийской ситуации стало то, что лидером по приросту в Москве оказался другой оператор, вырвавшийся в лидеры, причем с весьма большим отрывом от конкурентов: «Билайн» удалось получить практически весь прирост в регионе.
На конец июля 2009 года в Москве объем абонентской базы достиг, по данным аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting, 32,773 млн, что ниже показателя июня на 438 тыс. Таким образом, столь значительный отток «отбросил» рынок назад: прирост абонбазы за июнь составил чуть больше 200 тыс., а на начало мая абонентская база составляла 33,007 млн. Отметим, что в общероссийском масштабе прирост абонбазы был положительным.

Что касается июльской динамики прироста в предыдущие годы, то впервые за последние четыре года июльский прирост в Первопрестольной оказался отрицательным. Наименьший показатель в Москве был продемонстрирован в 2007 году, когда абонентская база за июль увеличилась на 161 тыс.
 
Динамика прироста абонбазы, Москва, июль, по данным AC&M Consulting, тыс.
 
Динамика прироста абонбазы, Москва, июль, по данным AC&M Consulting, тыс.

Проникновение же в столице на конец июля 2009 года составило 193 %, тогда как на конец июня этот показатель равнялся 195,5 %. Таким образом, проникновение снизилось на 2,5 %. Увеличение же проникновения в Москве за год составило 21 %, тогда как в целом по России уровень проникновения вырос на 16,6 %. 
 
Проникновение сотовой связи, Москва, июль, %
 
Проникновение сотовой связи, Москва, июль, %

Чистый прирост в Москве по результатам июля 2009 года распределился таким образом. На первом месте по доле в приросте оказался «ВымпелКом», сместивший продержавшихся в течение нескольких месяцев на лидерских позициях МТС. На долю «Билайн» при этом пришлось 91,9 % от общего прироста. МТС же продемонстрировали отрицательный прирост в Первопрестольной. Занявший второе место «МегаФон» получил лишь 6,5 % от общего прироста. На долю «Скай Линк», как и в июне, пришлось 1,9 % в приросте.   

В итоге к концу июля 2009 года абонентская база операторов «большой тройки» в Москве выглядела так. Количество абонентов МТС в Москве составляет 14,851 млн: потери составили 505 тыс. Количество абонентов «ВымпелКом» увеличилось до 10, 587 млн: прирост составил 62 тыс. Абонбаза «МегаФона» в Москве составила 6,900 млн, прирост – 4 тыс.

Рынок Москвы в конце июля 2009 года оказался поделен между операторами следующим образом: на долю МТС пришлось 45,3 %, на долю «ВымпелКом» - 32,3 %, «МегаФон» - 21,1 %. «Скай Линк» по итогам июля получил 1,3 %, что соответствует показателю предыдущего месяца. 

Маркетинговая активность операторов в июне в Москве была, соответственно, весьма невысокой: операторы традиционно занимают выжидательную позицию в связи с сезонным спадом спроса. Всплеск активности наблюдался только в самом конце месяца: операторы уже начали подготовку к школьному и бизнес-сезону. 

Что касается общероссийских результатов, то, по информации аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting, число пользователей сотовой связи в России концу июля 2009 года достигло 199,87 млн абонентов, увеличившись с конца июня текущего года на 2,029 млн (на конец июня данный показатель равнялся 197,841 млн). Таким образом, прирост абонентской базы в июле оказался довольно большим. Для сравнения: в мае прирост по России равнялся 2,29 млн, в апреле – 2,01 млн.  

Если же сравнивать с результатами июля прошлых лет, то июли и 2006, и 2008 годов демонстрировали более высокий прирост абонентской базы: 2,85 млн и 2,8 млн соответственно. При этом в июле 2007 года прирост был ниже – всего 1,53 млн.

Уровень проникновения сотовой связи в России увеличился к концу июля 2009 года до 137,7 %, тогда как на конец июня текущего года этот показатель равнялся 136,3 %, т.е. увеличение проникновения сотовой связи в России за месяц составило 1,4 %. Это больше, чем в предыдущем месяце. За год увеличение проникновения составило 16,6 %. Интересно, что прирост за предыдущий год с июля 2007 года по июль 2008 года был почти в два раза ниже – 9,7 %. 

В июле 2009 года чистый прирост абонентской базы в России, по данным аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting, распределился так. В лидеры со значительным отрывом от конкурентов вырвался «МегаФон»: на его долю пришлось 47,3 %. МТС, в прошлом месяце занимавшие первое место по доле в приросте, оказались на третьем месте, пропусти вперед «Билайн» с 28,5 %. МТС в итоге получили 24,3 % от общероссийского прироста. Остальные операторы в целом продемонстрировали отрицательный прирост, что объясняется довольно значительным уменьшением абонентской базы «УралСвязьИнформ». 

В итоге к концу июля 2009 года абонентская база операторов «большой тройки» в России выглядела так: количество абонентов МТС по России составляет 67,934 млн, что на 511 тыс. больше, чем на конец июня текущего года. Количество абонентов «ВымпелКом» в июле составило 50,57 млн: прирост достиг 599 тыс. Абонентская база «МегаФон» в целом по России составила 46,355 млн: прирост 994 тыс. 

Рынок России в конце июля 2009 года оказался поделен между операторами следующим образом: МТС занимают 34,0 %, «ВымпелКом» - 25,3 %, «МегаФон» - 23,2 %. Доля остальных операторов составила 17,5 %.

Что еще почитать по этой теме:









07 июля 2009 г. МТС теряет красный  


Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: мобильная сотовая связь, новинки мобильной связи, новости мобильной связи, новинки сотовой связи, операторы сотовой связи Москва, мобильные операторы Москвы, связь МТС, связь МегаФон, сотовые операторы, сотовые операторы Москвы, тарифные планы МегаФон, тарифы SkyLink, тарифы Билайн, тарифные планы Билайн, МТС Москва, сотовые связи Москвы, мобильные операторы, связь Билайн, операторы мобильной связи, МегаФон тарифы, мобильные тарифы, тарифные планы МТС, тарифы сотовой связи, МТС тарифы, МегаФон Москва, сотовая связь тарифы, Билайн, ВымпелКом, МТС, Билайн Москва, GSM, тарифы сотовые, тарифы МТС, тарифы МегаФон, тарифные планы, МегаФон, МегаФон Центр, Скай Линк тарифы, тарифы СкайЛинк, Скай Линк, мобильники, мобильные, сотовые

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга