rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

По всем направлениям. «КЭС-Холдинг» внедряет SAP

В частной российской энергетической компании «КЭС-Холдинг» стартовал новый этап проекта по внедрению комплексной информационной системы на базе решений SAP ERP в дочерних предприятиях холдинга. Проект развивается в рамках ряда стратегических проектов, реализация которых позволит компании обеспечить комплексную автоматизацию ключевых бизнес-процессов. Интегратором выступила иркутская компания «Группа Виста».
«КЭС-Холдинг» - крупнейшая российская частная энергетическая компания. В числе стратегических направлений деятельности КЭС производство электроэнергии, развитие генерирующих мощностей, энерготрейдинг, розничные продажи электричества, тепла, транспортировка газа. Клиентами энергосбытовых компаний КЭС являются более 10 миллионов физических и около 62 тысяч юридических лиц в России и Украине. 

На момент старта проекта компании, помимо оптимизации организационной структуры, которая была проведена накануне, потребовался эффективный инструментарий для обработки больших потоков информации от предприятий, входящих в холдинг. По мнению руководства компании, это должно было быть мощное индустриальное решение, позволяющее вести финансовую и управленческую отчетность в едином формате.  

Для этого «КЭС-Холдинг» запустила ряд стратегических проектов по информационному обеспечению и управлению ключевыми операциями холдинга и дочерних компаний, названных «Байкал», «Турбина», «Казна» и другие. В качестве платформы были выбраны решения SAP, признанные оптимальными для ходинга. 

Программа «Турбина», которая позволит контролировать операционные затраты на ремонты и эксплуатацию, стандартизовать и централизовать учетную функцию в рамках всего дивизиона «Генерация Урала», по Кировскому филиалу ОАО «ТГК-5» стартовала в марте и была реализована в течение 3,5 месяцев. На базе дивизиона был разработан и внедрен прототип автоматизированной системы управления производственно-хозяйственной деятельностью, который впоследствии будет растиражирован на другие генерирующие предприятия КЭС. С 1 октября 2009 года планируется тиражирование «Турбины» на ТГК-9.
 
В рамках проекта «Казна» осуществляется разработка и внедрение прототипа автоматизированной системы управления централизованным казначейством на базе ПО SAP ERP. Внедрение будет также производиться на пилотной площадке в дивизионе «Генерация Урала». В дальнейшем прототип будет тиражирован на остальные дивизионы холдинга.

Наконец, реализация проекта «Байкал» даст возможность оптимизации ресурсов холдинга, упрощения и стандартизации процедур сбора и консолидации информации, формирования отчетности. 

Отметим, что за первое полугодие был реализован целый ряд проектов по внедрению SAP в различных отраслях экономики. В энергетическом секторе можно отметить запуск в полномасштабную промышленную эксплуатацию «ИСУ ЛУКОЙЛ» на базе SAP. 
О завершении проекта внедрения системы управления персоналом SAP ERP HCM сообщило угольное объединение ОАО СУЭК.

Что еще прочитать по данной теме 



Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, автоматизация, автоматизация процессов, система управления предприятием, система управления, автоматизация торговли, система электронного документооборота, SAP, системы автоматизации, автоматизация предприятий, интеграция, системная интеграция, информационные системы, системный интегратор, ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга