rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«ВымпелКом» отчитался по всем статьям

27 августа 2009 года «ВымпелКом» объявил свои финансовые и операционные результаты за второй квартал, закончившийся 30 июня текущего года. Результаты отчетного периода в компании оценивают как положительные, в том числе и по таким показателям, как выручка, OIBDA, прирост абонентской базы и так далее. Кроме того, топ-менеджеры компани рассказали о некоторых планах на ближайшее время.
Главный управляющий директор ОАО «ВымпелКом» Борис Немшич отметил: «Мы продолжаем демонстрировать отличные показатели по объему выручки - 69 млрд рублей и OIBDA - 35 млрд рублей. Несмотря на экономический кризис, мы достигли 12-процентного роста выручки по сравнению со вторым кварталом прошлого года и 21-процентного роста OIBDA за тот же период». Этого, в частности, удалось добиться благодаря фокусированию на операционной эффективности и синергии от интеграции бизнеса.

Во втором квартале текущего года выручка от оказания услуг мобильной связи в России составила 49 410 млн рублей, в странах СНГ - 8 850 млн рублей. Выручка от услуг фиксированной связи по России достигла 13 007 млн рублей, по СНГ - 2 040 млн рублей.

Компания увеличила активную абонентскую базу в мобильном сегменте до 63,7 млн человек, что почти на 19 % больше, чем год назад. А услугами мобильного и фиксированного широкополосного доступа в Интернет на сегодняшний день пользуется 1,7 млн клиентов (год назад их число составляло 0,6 млн).

Борис Немшич также подчеркнул, что «рост выручки в сочетании с успешной интеграцией бизнеса и последовательным контролем над затратами привели к тому, что показатель консолидированной маржи OIBDA по фиксированным и мобильным операциям составил 50,6 %». Это на 2,5 % выше соответствующего показателя прошлого квартала и на 3,8 % выше аналогичного периода 2008 года. Чистая прибыль компании составила 22,6 млрд рублей, включая чистую прибыль от курсовой разницы в размере 10,6 млрд рублей, полученную в результате укрепления рубля. В первом квартале 2009 года чистый убыток компании составил 8,5 млрд рублей.

«Значительный приток денежных средств от операций в сочетании с взвешенным подходом к управлению оборотным капиталом позволили нам добиться роста квартального операционного денежного потока», - пояснил Борис Немшич. Операционный денежный поток за второй квартал составил 27,6 млрд рублей или $858 млн.

В отчетном квартале был увеличен объем капитальных затрат по сравнению с первым кварталом 2009 года. Их сумма составила 5 027 млн рублей (в 1 квартале - 3 925 млн рублей). Руководство компании планирует во втором полугодии дальнейшее увеличение капитальных затрат с целью обеспечения устойчивости бизнеса и создания возможностей для будущего роста.

В течение отчетного квартала «ВымпелКом» выплатил $456 млн долга. Дополнительно, в июле 2009 года компания привлекла 10 млрд рублей через выпуск рублевых облигаций с целью оптимизации структуры долгового портфеля через увеличение сроков выплаты кредитов и более сбалансированную «валютную корзину».

Финансовые и операционные результаты деятельности «ВымпелКома» в России во втором квартале 2009 года следующие: чистая операционная выручка - 59 136 млн рублей; OIBDA - 30 279 млн рублей; операционная прибыль - 20 574 млн рублей; чистая прибыль - 21 835 млн рублей. Показатель MOU вырос по сравнению с предыдущим кварталом на 4,3 %, отражая традиционный сезонный рост и незначительное негативное влияние макроэкономической ситуации. Рост потребления услуг в сочетании со стабильным уровнем цен привели к росту ARPU на 5,2 %.

Выручка в фиксированном сегменте снизилась на 2,3 % по сравнению с первым кварталом 2009 года, составив 17,2 % от общей выручки в России. Фиксированная маржа OIBDA незначительно уменьшилась до 29,6 % с показателя 30,1 %, достигнутого в первом квартале 2009 года. Руководство компании пояснило, что динамика финансовых квартальных показателей была обусловлена укреплением рубля, поскольку часть корпоративных и оптовых тарифов «ВымпелКома» привязана к зарубежным валютам, а большинство операционных расходов производится в российских рублях.

Что касается деятельности «ВымпелКома» в станах СНГ, то во втором квартале 2009 года в этом сегменте чистая операционная выручка составила 10 668 млн рублей; OIBDA - 4 908 млн рублей; операционная прибыль - 1 929 млн рублей; чистая прибыль - 841 млн рублей. Консолидированная и фиксированная и мобильная маржа OIBDA от операций в СНГ увеличилась до 46 %, что на 3,6 % выше, чем соответствующий показатель второго квартала 2008 года.

«ВымпелКом» продолжает наращивать в СНГ абонентскую базу, которая уже достигла показателя 13,6 млн. активных пользователей, что на 21,4 % больше чем год назад. Выручка от операций в СНГ увеличилась на 16,3 % по сравнению со вторым кварталом прошлого года, достигнув 14,6 % от общего объема консолидированной выручки по группе компаний.

В мае 2009 года «ВымпелКом» запустил коммерческие операции в Камбодже. Продажи услуг на начальном этапе принесли выручку 28 млн рублей. Во Вьетнаме коммерческие операции были запущены 20 июля текущего года.

Подытоживая, Борис Немшич отметил: «Наши операции во втором квартале отразили как устойчивость, присущую телекоммуникационному рынку, так и нашу эффективность в управлении бизнесом. Тем не менее, макроэкономическая неопределенность по-прежнему остается существенным фактором в текущей ситуации. Поэтому, говоря о будущем, мы по-прежнему придерживаемся позиции осторожного оптимизма».

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Финансы

Ключевые слова: финансы, Билайн, ВымпелКом, инвестиции, выручка, итоги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга