rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Гарик Мартиросян — самая «опасная» знаменитость Рунета

McAfee представляет результаты ежегодного исследования, посвященного выявлению «самых опасных знаменитостей в Интернете». В ходе исследования специалисты McAfee определяли количество «потенциально опасных ссылок» в выдачах поисковых систем по запросу информации о той или иной знаменитости. Первую строчку мирового рейтинга в этом году завоевала актриса Джессика Бил. В российском же списке, опубликованном впервые, пальма первенства досталась известному шоумену Гарику Мартиросяну.
Следом за резидентом Comedy Club расположились: лидер группы ДДТ Юрий Шевчук, телеведущий Александр Пушной, комедийный актер Гарик Харламов, а замыкает пятерку певец Филипп Киркоров. 

Джессика Бил в российском списке оказалась на 17 месте.

Поклонники в поисках информации о своих кумирах, их фотографий и видео выступлений подвергаются наибольшей опасности столкнуться с такими веб-угрозами, как шпионское и рекламное ПО,  фишинговые ресурсы, самозапускающиеся вредоносные программы и т.п. Например, 12,42% ссылок при запросе «Гарик Мартиросян» являются потенциально опасными. Таким образом, поиск последних новостей о шоумене и загрузка связанных с его именем файлов может нанести серьезный ущерб незащищенному пользователю.

«Киберпреступники наблюдают за звездами. Они отслеживают самых популярных знаменитостей, чтобы увеличить закачку вредоносных программ, — пояснил Джефф Грин (Jeff Green), старший вице-президент McAfee’s Product Development & Avert Labs. — Любовь обывателей к последним новостям из жизни знаменитостей безопасна в теории, но одна небезопасная загрузка может нанести большой вред компьютеру».

Топ-список самых опасных знаменитостей Интернета
1. Джессика Бил – 20.1%
2. Бейонс – 17.9%
3. Дженнифер Энистон – 17.6%
4. Том Брэди – 17.4%
5. Джессика Симпсон – 17.3%
6. Жизель Бундхен – 15.8%
7. Майли Сайрус – 15.5%
8. Меган Фокс и Анджелина Джоли – 15.3%
9. Эшли Тисдейл – 14.9%
10. Брэд Питт – 14.8%
11. Риз Уизерспун – 14.4%
12. Бритни Спирс – 14.3%
13. Рианна – 14.1%
14. Линдсей Лохан – 14%
15. Ким Кардашиан – 13.8%

Топ-список самых опасных знаменитостей Рунета
1. Гарик Мартиросян – 12,42%
2. Юрий Шевчук – 12,12%
3. Александр Пушной – 12,08%
4. Гарик Харламов – 11,36%
5. Филипп Киркоров – 11,06%
6. Дима Билан – 11,04%
7. Максим Галкин – 10,61%
8. Андрей Малахов и Марат Сафин – 9,55%
9. Алексей Чадов – 9,39%
10. Виктор Цой – 9,35%
11. Ксения Собчак и Екатерина Гусева – 9,24%
12. Джессика Симпсон и Анна Курникова – 9,09%
13. Наталья Водянова – 8,79%
14. Сергей Шнуров и Алла Пугачева – 8,70%
15. Андрей Аршавин – 8,64%

Методология исследования
В ходе исследования популярные поисковые системы обрабатывали запросы имен знаменитостей и сочетание их имен со словами «загрузить», «обои рабочего стола», «заставки», «видео», «фото» или «рингтон», если знаменитость — певец.
Оценка опасности ссылок производилась средствами решения McAfee SiteAdviser. 
Для русскоязычного сегмента интернета использовался поисковик Google.
В оценку включались результаты по первым 120 позициям в выдаче по каждому запросу вида «имя знаменитости + ключевое слово».
В отчете исследования McAfee ранжирует знаменитостей в зависимости от количества потенциально опасных ссылок в анализируемой выдаче.

Технология McAfee SiteAdvisor
Технология McAfee SiteAdvisor непрерывно тестирует и оценивает почти каждый сайт в Интернете. SiteAdvisor создает рейтинги сайтов с помощью использования передовой технологии, запатентованной для проведения автоматизированных тестов веб-сайтов. McAfee SiteAdvisor можно быстро и бесплатно скачать: www.mcafee.com/siteadvisor. Данная программа совместима с браузерами Internet Explorer и Firefox.

McAfee SiteAdvisor использует красный, желтый и зеленый цвета, чтобы оценить уровень риска и репутацию сайта до перехода на страницу.
SiteAdvisor получил многочисленные награды, включая «пять звезд» от CNET's download.com, «50 крутейших сайтов» от журнала Time, «Лучшее из нового» от Popular Science и награду «Признание совершенства в инновации» от Министерства торговли США.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, McAfee, Dr Web, информационная безопасность защита, Symantec, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, Kaspersky, agnitum, информационная безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга