rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Microsoft и «ЭР-Телеком» впервые в России на постоянной основе внедрили в медицинских учреждениях Пензы технологии конференцсвязи

В г. Пенза успешно завершен региональный проект по обеспечению Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии технологиями конференцсвязи для проведения он-лайн консультаций врачей и сопровождения пациентов. Оптимальное технологическое решение внедрено в масштабах региона на постоянной основе впервые в России.
На базе сети «ЭР-Телеком» и с использованием сертифицированной технологии Microsoft Unified Communications (UC) между двумя крупнейшими клиниками Пензенской области – Федеральным центром сердечно-сосудистой хирургии и Областной клинической больницей им. Бурденко – была налажена постоянная телекоммуникационная связь. В качестве системного интегратора выступила компания «Лоцман». В результате реализации проекта врачи обеих клиник получили инструмент для дистанционной совместной работы, возможность в режиме реального времени проводить аудио и видеоконференции, обмениваться материалами. 

Представители Компании Microsoft, прибывшие в Пензу для подготовки и внедрения проекта, провели переговоры с различными провайдерами города, и пришла к заключению, что именно «ЭР-Телеком» является лидером на рынке и по количеству подключенных объектов и по качеству предоставляемых услуг.
Сейчас к сети «ЭР-Телеком» в Пензе подключены фактически все федеральные и муниципальные медицинские учреждения. Это позволило реализовать данный проект менее чем за месяц.

На первой он-лайн консультации присутствовал Министр здравоохранения, представители медицинских учреждений, представители федеральных и местных СМИ.
По словам главного врача Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Базылева Владлена Владленовича, решение позволяет обеспечить более оперативную и точную диагностику и тем самым снизить уровень предоперационной смертности пациентов. «Ранее пациенты были вынуждены самостоятельно доставлять результаты кардио-обследований на электронных носителях из областной клиники к нам в кардиоцентр. Теперь в этом нет необходимости. Врачи могут в режиме реального времени просматривать ролики, снятые медицинскими приборами, отмечать на них критические участки, консультироваться относительно диагноза и тактики лечения пациента, снижая операционные расходы», – говорит Владлен Владленович Базылев. 

Информатизация процесса диагностики помогла сделать консультации ведущих специалистов федерального кардиоцентра доступными для пациентов других больниц региона. Врачам в свою очередь консультации позволяют экономить время и бюджет, обмениваться опытом и повышать свои профессиональные навыки.
 «Нашей задачей на сегодня является не только предоставление населению и организациям доступа в интернет, но и реализация новых технологических решений на безе наших сетей. В первую очередь в зону наших интересов попадают проекты, которые повышают качество жизни горожан. Данный проект с Microsoft является приоритетным и с точки зрения развития городской инфраструктуры и с точки зрения развития «ЭР-Телеком» в Пензе. В перспективе мы планируем перенести этот опыт на все учреждения здравоохранения, которые подключены к нашей сети», – Комментирует Михайлова Ольга, коммерческий директор «ЭР-Телеком» в Пензе.

«Развитие высокотехнологичной медицины – это основа построения качественной системы здравоохранения. Однако внедрение новых технологических решений часто требует значительных инвестиций, которые особенно трудно найти в период экономического спада. Одним из приоритетов Microsoft является как раз предоставление отечественному сектору здравоохранения недорогих решений, позволяющих повысить качество и доступность медицинских услуг в российских регионах», – говорит Роман Сабиров, руководитель направления здравоохранения Microsoft Россия.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Оборудование, ПО

Ключевые слова: интернет, цифровое телевидение, программное обеспечение, Java, windows, фиксированная связь, wi fi, wifi, adsl, , microsoft, волгателеком, ЭР Телеком, видеоконференцсвязь, телекоммуникационный оператор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга