rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Модернизация МВД. В исполнении «РуСат»

Универсальный оператор спутниковой связи «РуСат» объявил о начале реализации проекта по модернизации спутниковой сети Министерства внутренних дел (МВД) с использованием технологии SkyWire. Кроме того, оператор осуществил поставку МВД новой передвижной репортажной спутниковой станции. «РуСат» стал поставщиком услуг для МВД по результатам двух тендеров общей стоимостью 8,2 млн рублей.
Что касается передвижной репортажной спутниковой станции, то она оборудована на автомобиле Land Rover Defender 110 с использованием технологии SkyWire компании Radyne (входит в состав Comtech EF Data). Оператор «РуСат» оборудовал автомобиль системой спутниковой связи SkyWire, антенным постом диаметром 1,2 метра с функцией автонаведения на спутник-ретранслятор, оборудованием видеоконференцсвязи,  и каналообразующим оборудованием. Специалисты «РуСат» провели тестирование спутникового оборудования, собрали мобильный комплекс, проверили его работоспособность в реальных условиях, интегрировали его в имеющуюся сеть МВД.

По данным компании, следующим этапом сотрудничества станет замена ранее установленных на станциях и мобильных комплексах спутниковых модемов LinkWay и Comtech на оборудование SkyWire. Целью модернизации сети является оптимизация использования спутникового ресурса, а также предоставление МВД возможности самостоятельно управлять спутниковой сетью и оперативно менять пропускную способность каналов.

Основным преимуществом использования технологии SkyWire является возможность создания сети без строительства центральной станции, а также более эффективное использование спутникового ресурса за счет исключения из цепочки связи одного звена и сокращения задержки сигнала в два раза. Русифицированный графический интерфейс модема, разработанный с использованием протокола SNMP (v.2/v.3), позволяет персоналу ориентироваться в конфигурации без специального обучения.

«Оператор поставляет решения для МВД с 2007 года. Первую станцию специалисты «РуСат» собрали в 2007 году, следующие четыре, на базе автомобиля «Газель», – в 2008 году. Сотрудничество с силовыми структурами обязывает разрабатывать решения высокой степени надежности для обеспечения связи сотрудников МВД и сохранения безопасности во всех регионах России», – комментирует генеральный директор компании «РуСат» Сергей Алымов. 

«Подвижные комплексы «РуСат» используются в крайне жестких условиях эксплуатации, в не подготовленных в отношении связи районах. Во всех случаях обеспечивалось бесперебойное управление войсками, что говорит о качестве и надежности поставляемых станций спутниковой связи. Специалистами «РуСат» выполняется техническая поддержка вводимой в эксплуатацию техники. Применение технологии SkyWire позволит повысить пропускную способность системы связи на основных направлениях в период максимальной нагрузки», – комментирует начальник Управления связи и автоматизированного управления войсками Главного командования внутренних войск МВД России генерал-лейтенант Алексей Мирошников.

Что касается других проектов, реализованных «РуСат» для государственных структур, то можно, к примеру, вспомнить проект по модернизации телекоммуникационной структуры Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет), реализованный в 2007 году. В частности, тогда в поселке Амдерма (Республика Коми) был установлен VSAT-терминал для организации цифрового спутникового канала, который связал структурные подразделения службы, расположенные в Амдерме, Москве и Обнинске. Проект по организации спутниковой связи в Андерме - не первое сотрудничество ГУ «ГРМЦ» с оператором. В начале 2007 года «РуСат» выполнил работы по установке спутникового терминала и организации канала связи между подразделениями, расположенными на острове Диксон, в Москве и Обнинске.

Если же говорить о проектах, реализованных «РуСат» с применением технологии SkyWire, то можно вспомнить спутниковую сеть связи, которую оператор построил по заказу компании «Вычислительный Центр Якутавиа», которая является  разработчиком специализированного программного обеспечения и комплексов технических средств авиации республики Саха (Якутия).

Что еще прочитать по этой теме: 





Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Безопасность

Ключевые слова: спутниковый интернет, фиксированная связь, оборудование, телекоммуникационный оператор, спутниковое тв, спутниковое телевидение, телекоммуникационные услуги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга