rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

РУССОФТ отметил десятилетний юбилей и подвел итоги

8 сентября 2009 г в Москве Ассоциация российских разработчиков программного обеспечения «РУССОФТ» подвела итоги десятилетней деятельности. НП «РУССОФТ» - результат слияния в мае 2004 года Консорциума «Форт-Росс» с Национальной Ассоциацией Разработчиков Программного Обеспечения. За годы Партнерство выросло более чем в 6 раз по числу членов – сегодня их более 60-ти, и более чем в 50 раз по обороту входящих в него компаний. РУССОФТ входит в состав Ассоциации Информационных и Компьютерных технологий (АПКИТ), где представляет Комитет по разработке и экспорту программного обеспечения.
Президент НП «РУССОФТ» Валентин Макаров, рассказал, что за прошедшие десять лет  по объему и темпу роста экспорта ИТ-услуг индустрия разработки ПО стала одной из лидирующих отраслей мировой экономики. 

По данным 6-го ежегодного исследования «РУССОФТ», совокупный доход всех российских софтверных компаний в 2008 году составил примерно $5,5 млрд. Из них $2,65 млрд. принес экспорт ИТ-услуг и продуктов, а остальная часть приходится на продажи программных продуктов и поддержку информационных систем. В целом рост экспорта в прошлом году составил 21%. Предполагается, что в 2009 г за счет влияния кризиса рост российской ИТ-отрасли замедлится до 10-15%, после чего ожидается постепенный возврат к прежним показателям на уровне 45%.
 
Президент НП РУССОФТ Валентин Макаров
 
Президент НП РУССОФТ Валентин Макаров

Россия стала одним из мировых лидеров по объемам экспорта услуг по разработке ПО (на равных в БРИК), а также лидером региона стран Центральной и Восточной Европы в экспорте ИТ-услуг. По словам членов РУССОФТа, российские разработчики активно занимаются экспортом программного обеспечения, пользующегося хорошим спросом за рубежом, однако в России на долю отечественных разработок приходится не более 20%  всего используемого в стране ПО.  Дело в том, что инновационные технологии до сих пор пользуются в России слабым спросом, особенно, когда дело касается их внедрения. 

Но это не единственная проблема российских софтверных компаний. Генеральный директор «Ланит-Терком» отметил, что остается нерешенной проблема подготовки кадров. В частности, даже новые программы не соответствуют международным стандартам, учебный процесс выстроен таким образом, что не позволяет студентам и преподавателям слушать тот или иной курс, например, в одном из западных университетов. Также до сих пор российские дипломы на западе зачастую не признаются. 
Рост ИТ-отрасли, ожидаемый в ближайшие годы, тоже не очевиден, так как он составлен без учета изменения российского налогового законодательства, которое грозит обрушить сложившееся устойчивое положение российской отрасли ИТ-экспорта. В связи с принятием закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования» и планирующейся заменой ЕСН на страховые взносы расходы российских ИТ-компаний могут возрасти на 50-80%. Ранее компаниям-экспортерам ПО государство предоставляло льготу по уплате ЕСН. Налоговые послабления компенсировали потери от роста зарплат, благодаря чему российские экспортеры программных продуктов оставались конкурентоспособными на мировом рынке. В результате, по данным ЦБ РФ, объем валютной выручки за предоставление услуг в сфере компьютерных технологий вырос в 2008 году более чем на 50%, в том числе и за счет стремительного «обеления» бизнеса. 

Но уже в 2010 г. в результате замены ЕСН страховыми взносами российская ИТ-индустрия может утратить свою конкурентоспособность на мировом рынке. Поскольку доля расходов на персонал составляет до 80% от себестоимости ИТ-услуг и продуктов, предприятия этой отрасли будут нести в 2-3 раза больше дополнительных расходов на выплату социальных платежей, чем традиционные сектора экономики из расчета на единицу продукции. Итогом может стать крах целой отрасли и массовое закрытие компаний, занимающихся разработкой ПО на экспорт.

Именно эта угроза заставила сообщество российских ИТ-компаний направить в адрес президента РФ Дмитрия Медведева официальное письмо с просьбой обратить внимание на серьезную озабоченность ИТ-индустрии своим будущим и принять меры поддержки российской ИТ-отрасли.

Помимо вопросов налогообложения, члены «РУССОФТ» обозначили целый ряд проблем и предложили Государству решения в виде мер государственной поддержки ИТ-рынка и индустрии разработки ПО. В частности, в числе мер, необходимых для развития ИТ-индустрии, руководители крупнейших компаний-разработчиков ПО назвали поддержку профильных учебных заведений и активное внедрение в жизнь итогов Болонского соглашения, развитие венчурных фондов и распространение льгот по НДС на ИТ-услуги, связанные с разработкой ПО. Кроме того, был поднят вопрос о расширении льгот по ЕСН на всех производителей ПО без акцента на экспортирующие предприятия и разумный протекционизм и преференции отечественным производителям программной продукции на внутреннем рынке.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Outsourcing, Кадры

Ключевые слова: программное обеспечение, разработка программного обеспечения, outsoursing, аутсорсинг, ит аутсорсинг, outsourcing

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга