rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Мобильная демократия на марше

По заказу Федерального центра информатизации при Центральной избирательной комиссии России НИИ «Восход» и ОАО «Интеллект Телеком» - научно-исследовательский инновационный центр АФК «Система» в области телекоммуникаций - разработали и реализовали аппаратно-программную систему дистанционного электронного опроса населения с использованием мобильных телефонов. Система уже применялась ЦИК России при проведении экспериментального опроса населения 1 марта 2009 года в Закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО) Радужный Владимирской области с целью тестирования технических решений - после того, как граждане проголосовали традиционным способом, они могли принять участие в опросе с помощью мобильного телефона стандарта GSM. По всей видимости, технологии электронного голосования, уже применяемые в мире, будут развиваться и в России.
По словам директора центра программных разработок «Интеллект Телеком» Алексея  Кибкало, «электронное голосование достаточно актуально для жителей удаленных районов, для людей, которые по разным причинам не могут покинуть свои квартиры, для тех, кто работает не там, где прописан. Ведь для волеизъявления гражданина по нашей технологии ему достаточно воспользоваться мобильным телефоном – сотовая связь есть практически везде». 

Специалистам ОАО «Интеллект Телеком» была поставлена задача разработать архитектуру системы, которая бы обеспечивала надежную связь между избирателем и сервером подсчета голосов. В результате в качестве транспортной системы для доставки сообщений между избирателем и сервером ЦИК была выбрана «Система передачи данных по  SMS каналу для JavaME». Одним из основных требований технического задания на разработку было обеспечение анонимности волеизъявления избирателей. Кроме того, необходимо было гарантировать, что  избиратель не сможет проголосовать дважды. Другим важным аспектом были возможности адаптации системы к дополнительным требованиям по масштабированию. 

Разработанная специалистами компании «Интеллект Телеком» технология экспериментального опроса с использованием мобильного телефона проста и понятна. Для этого на мобильный телефон избирателя устанавливается специальное Java-приложение, которое, фактически, является электронным бюллетенем с краткой информацией о кандидатах. Абонент выбирает кандидата, за которого планирует проголосовать, и данная информация отправляется на сервер. После обработки результата на телефон избирателя приходит уведомление с подтверждением принятого им решения. Собственно сама обработка (расшифровка данных, процедуры аутентификации, деперсонификации, подсчет голосов и т.д.) производится на специальном сервере. 

Автоматизированные рабочие места операторов участковой и центральной комиссий работают в среде Windows, что упрощает процедуры обучения и эксплуатации системы. Ядро системы реализовано на языке Python и функционирует в среде Linux.

При разработке системы вопросу защиты данных уделялось особое внимание: данные, передаваемые по открытым каналам, подвергаются процедурам шифрования и контролю отсутствия изменений при передаче. Кража телефона или SIM-карты не поможет злоумышленнику, так как необходимо знать уникальный ПИН-код избирателя. Прием голосов возможен строго во время проведения голосования, с одного номера телефона будет принят только один «голос».

В мировой практике системы электронного голосования разработаны и внедрены во многих странах мира, еще больше стран ведут исследования по вопросам перехода на электронное голосование при выборах в местные и национальные органы власти. Среди стран, прорабатывающих (или уже использующих) различные варианты электронного голосования, Франция, Литва, Нидерланды, Швейцария, Италия, Норвегия, Португалия, Германия, Индия, Австралия, США и многие другие. В Эстонии с 28 мая по 3 июня 2009 года можно было принять участие в электронном голосовании на выборах в Европарламент. В Бельгии программа электронного голосования действует с 1999 года, и этой возможностью пользуется около половины всех приходящих на участки избирателей.

Что касается России, то в результате первого проведенного эксперимента в ЗАТО г. Радужный в мобильном голосовании приняли участие более 1600 участников электронного опроса (около 40 % пришедших на участки избирателей), было отправлено и обработано более 6 тыс. SMS-сообщений, а среднее время прохождения SMS-транзакции составило  примерно 10 секунд. Самый недавний пример использования технологии – проведение электронного голосования с использованием средств мобильной связи в рамках Всероссийского молодежного образовательного Форума «Селигер-2009» 2 августа 2009 года. За 3 часа с мобильных телефонов проголосовало около 1200 участников смены «Лидерство».

Вопросы по организации мобильного голосования решаются в тесном контакте с территориальными избирательными комиссиями, как это было в ЗАТО Радужный. Избирательная комиссия предоставляет исходные данные: название опроса, ФИО кандидатов и т. д. На основании этих данных производится конфигурирование системы дистанционного электронного опроса, и в территориальную избирательную комиссию передается необходимое количество уникальных ПИН-кодов. На участках для голосования развертывается необходимое оборудование, проводится обучение. Во время проведения опроса представители участковых комиссий имеют возможность отслеживать количество принявших участие в голосовании, а после закрытия участков мгновенно получить итоговые результаты по кандидатам. 

«Конечно, это только первый шаг, - считает Алексей Кибкало. - но уже стали понятны перспективы, направления развития и следующие этапы. Это касается не только технических аспектов развития системы, но и организационных мероприятий. Мы видим дальнейшие пути развития системы в интеграции мобильных технологий и Интернета. Для более полного решения задач информационной безопасности в системах электронного голосования необходимо более широкое использование SIM-карт как устройств, исполняющих роль аутентификатора, хранилища ключей и криптопроцессора».

Ответ на вопрос, когда данная технология станет полноправным инструментом при голосовании в Госдуму или на выборах Президента РФ, зависит не только от зрелости собственно технологии, но и от законодательных решений, а еще более - от готовности общества к использованию мобильных технологий для голосования. Для молодого поколения мобильный телефон – незаменимый атрибут жизни, в то время как для многих пожилых людей он остается сложным и непонятным устройством. Надо подчеркнуть, что данная система предназначена не для замены «бумажных» технологий, а для расширения возможностей волеизъявления граждан и привлечения новых избирателей.  

Что еще прочитать по данной теме 

12 августа 2009 г. На выборы с мобильником  


Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Оборудование, ПО

Ключевые слова: мобильная сотовая связь, мобильная связь телефоны, сотовые операторы, sms, ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга