rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Orange Business Services свяжет банкоматы по GPRS

Компания Orange Business Services объявила о запуске в России новой управляемой услуги для финансовых организаций и операторов платежных терминалов - Dual Wireless Access. Решение на базе GPRS-маршрутизатора с двумя SIM-картами двух мобильных операторов позволяет включить банкоматы в корпоративную сеть с помощью защищенного GPRS-канала. Оно было разработано по заказу одного из банков, название которого пока не открывается. В дальнейшем компания будет тиражировать данное решение и для других финансовых институтов.
Dual Wireless Access – это еще одна управляемая услуга (Managed Services) в продуктовом портфеле Orange Business Services. Прототипом Dual Wireless Access стало решение, запущенное Orange Business Services более четырех лет назад в Румынии. На сегодняшний день Orange установил для восьми крупнейших банков этой страны более 3500 устройств. 

«Мы предоставляем эту услугу в городах-миллионерах России: Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Казани, Омске, Челябинске, Ростове-на-Дону и Уфе, - пояснил директор по стратегическому маркетингу Orange Business Services в России и СНГ Барт Стаеленс. - К сожалению, пока мы не можем назвать заказчика, инициировавшего разработку Dual Wireless Access. На данный момент банк тестирует решение».  

Для реализации решения используется оборудование ведущих вендоров. Стоит отметить, что в оборудовании используется две SIM-карты двух независимых сотовых операторов, соответственно не один, а два оператора предоставляют GPRS-канал, именно этим и обеспечивается высокая надежность подключения. Если с одним оператором связь была прервана, оборудование обеспечивает автоматическое переключение на сотовую сеть второго оператора. В компании отмечают, что, так как решение использует GPRS-канал, подключить банкомат можно в кратчайшие сроки, и установить в любом месте, где доступны сети мобильных операторов. Также существенное преимущество Dual Wireless Access, по сравнению с VSAT, состоит в более низкой стоимости решения.

Перед установкой оборудования для подключения банкомата специалисты Orange Business Services проводят обследование точки и выбирают две сотовые сети с наиболее высокими параметрами качества передачи данных. Поэтому в каждом конкретном случае GPRS-каналы предоставляют разные операторы.

Решение обеспечивает высокий уровень безопасности передачи данных. Все соединения между абонентским устройством и IP-VPN сетью банка осуществляется только через закрытые частные сети операторов мобильной связи и Orange без выхода в публичные сети и Интернет. При доступе в корпоративную сеть банка производится аутентификация абонентского устройства с использованием идентификатора доступа, что обеспечивает высокий уровень безопасности решения.

Dual Wireless Access – это полностью законченный продукт. Orange берет на себя все работы не только по установке оборудования, его конфигурированию, подключению к IP-VPN сети банка, но также осуществляет дальнейшее техническое обслуживание. При этом услуга позволяет компании значительно сократить затраты, так как нет необходимости содержать в штате высококвалифицированный персонал для поддержки и управления оборудованием на местах, а также благодаря возможности пользоваться услугой без приобретения оборудования в собственность.

Решение было разработано по инициативе заказчика и на базе разработки было сделано  промышленное решение, которое, будет тиражироваться на другие банки. Несмотря на то, что официальный запуск Dual Wireless Access состоялся 15 сентября, в приобретении решения уже заинтересовано несколько банков. 

Другим распространенным решением для беспроводного подключения банкоматов к корпоративным сетям является спутниковый Интернет. VSAT-решения уже внедрены банками «Уралсиб», Банк РФ, «Сбербанк» и др.

Что еще прочитать по данной теме 



Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Интеграция, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: финансы, GPRS, gprs интернет, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга