rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Webody «сорвал банк»

«А1: Первый Альтернативный Контент-провайдер» закрыл сделку по стартапу Webody (webody.ru) - бирже трафика, которая позволяет продавать, покупать и обменивать трафик. Проект полностью готов к коммерческому запуску, сейчас ведутся работы по удобству для пользователей, вводу и выводу средств. Запуск обновленного проекта запланирован на январь 2010 года. Эскперты считают, что данного рода стартапы востребованы рынком.
«В 2009 года Рунет фактически стал единственным бизнесом, который в условиях кризиса показывал рост, - считает управляющий директор «А1:Первый Альтернативный Контент-провайдер» Евгений Чумаков, - однако и он не избежал ряда проблем. Одной из самых распространенных стало отсутствие четких представлений о способах монетизации сервисов. Для многих проектов выходом здесь может стать получение денежных средств от пользователей посредствам моментальных платежей через SMS. Мы бы хотели предоставить им свои возможности для запуска проектов и, конечно, зарабатывать вместе с ними».

В апреле 2009 года «А1:Первый альтернативный контент-провайдер» объявил о конкурсе инвестиций в стартапы, и готовности инвестировать в каждый проект порядка $1 млн. Затем сумма инвестиций увеличилась, и на данном этапе она составила порядка $1,2 млн. До конца года сумма будет увеличена, по крайней мере, до $2 млн. Кроме этого, в настоящее время идет аудит проекта, предварительная стоимость которого оценивается около $1,5 млн.

Разработчиком и соучредителем Webody являются: крупное рекламное агентство Украины и крупный разработчик интернет-приложений из Белоруссии. Объем инвестиций на покупку проекта составил порядка $ 250 тыс., при этом сумма будет увеличиваться за счет инвестиций в развитие проекта. Компании принадлежит контрольная доля проекта. Как в любом инвестиционном проекте существует два прогноза расчета окупаемости. По оптимистичному он составит 1, 2 года, по пессимистичному – около 2 лет.  

Что касается новых инвестиций в стартапы, то как пояснили в холдинге, процесс оформления отношений требует времени и конфиденциальности. Но уже можно сказать, что с рядом проектов у компании сложились «рабочие» отношения, и в процессе находится организация новых подразделений. Как только отношения будут окончательно оформлены, о них будет сообщено. 

«Такого рода проекты высоко востребованы рынком, в особенности новостными сайтами, - прокомментировал руководитель отдела мобильных решений ИХ «Финам» Константин Каменев. - Можно сказать, что на рынке – голод. Трафик стоимостью по 4 цента за посетителя быстро найдет покупателя. Биржи трафика довольно быстро выходят на окупаемость, для этого требуется менее года. Вообще, на рынке сейчас не так много примеров приобретения контент-провайдерами стартапов из «большого вэба». Не думаю, что при выборе проекта для приобретения А1 ориентировался только на финансовые перспективы проекта. Данная сумма – умеренная, правильная для кризисного периода. 

Инвесторы ожидали существенного уменьшения запросов стартаперов. Но, увы, далеко не все стартапы готовы умерить  запросы, что стимулирует снижение общей инвестиционной активности. Прозвучавшие недавно оценки «Яндекса» и Твиттера» в $ 1 млрд., должны, через некоторое время сказаться и на запросах стартапов. 

Инвесторы сейчас отбирают проекты значительно строже, чем в докризисный период. Срок окупаемости проекта стал самым важным критерием при отборе».

Что касается крупных инвестиционных вложений в Интернет-проекты, на днях Asset Management, Baring Vostok Capital Partners и Tiger Global Management приобрели у частных инвесторов 9% акций компании «Яндекс» за $99 млн. Теперь вместе с Runet Holdings они владеют примерно 60% акций крупнейшего российского поисковика.

Что еще прочитать по данной теме



Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Финансы, Web

Ключевые слова: интернет сайт, веб студия, веб сервис, веб дизайн, создание веб сайта, студия веб дизайна, через веб, онлайн, online, блог, веб, web, интернет магазин, web-портал

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга