rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

EPAM автоматизировала управление недвижимостью в Национальном банке Украины

В Национальном банке Украины (НБУ) создана информационная система для управления недвижимым имуществом. В ее основе лежит использование решения EPAM.Управление недвижимостью, разработанного на базе продуктов SAP. Это первый подобный проект, реализованный в государственном органе управления в Украине. Работы по созданию системы проведены компанией EPAM Systems – крупнейшим разработчиком проектного (заказного) программного обеспечения и одним из ведущих игроков на рынке консалтинга в Центральной и Восточной Европе. В результате проекта в НБУ сократились затраты на управление недвижимостью, устранено дублирование операций для ведения внутреннего учета и подготовки отчетности для контролирующих госорганов, обеспечено оперативное получение достоверной информации о состоянии объектов недвижимости.

Национальный банк Украины выполняет все традиционные функции, характерные для центрального банка государства. В его состав входят Центральный аппарат в Киеве, Крымское республиканское управление и 24 областных управления. НБУ имеет и свои вузы – это Украинская академия банковского дела и Университет банковского дела,  в состав которого входят 3 института (Львовский, Харьковский и Черкасский).

Управление объектами недвижимости является актуальной задачей для всех структурных подразделений НБУ, на балансе которых находятся здания, помещения, земельные участки и т.д. Для ее решения необходимо обеспечить оперативное получение полной информации о состоянии имущества. Кроме того, в обязанности банка входит регулярное предоставление соответствующей  отчетности в Фонд государственного имущества Украины (ФГУИ). До начала проекта в каждом подразделении НБУ для учета недвижимого имущества использовалась автоматизированная система «Юридические лица», разработанная в ФГУИ, а картотека основных средств велась в ERP-системе. Из-за отсутствия интеграции между системами процессы внутреннего учета и подготовки отчетности были достаточно сложными.  

Благодаря внедрению решения EPAM.Управление недвижимостью в НБУ удалось успешно решить основные задачи по управлению недвижимым имуществом. Обеспечено оперативное получение информации об объектах недвижимости, которая теперь предоставляется в двух ракурсах: архитектурном (детальное описание и технические характеристики) и ракурсе использования (рыночная, бухгалтерская, аудиторская или собственная оценка стоимости объекта). Значительно сократилось время формирования необходимой отчетности для ФГИУ. Поддерживается обмен данными между решением EPAM.Управление недвижимостью и ERP-системой, что позволило «связать» объекты недвижимости и основные средства. В результате устранено дублирование информации в различных системах, сокращены сроки проведения инвентаризации объектов недвижимости и подготовки достоверной бухгалтерской отчетности.

Внедрение решения EPAM.Управление недвижимостью помогло сбалансировать нагрузку на персонал и исключить случаи работы в «авральном» режиме в отчетный период. За счет сокращения  рутинных учетных операций и ведения всей необходимой информации в одной системе специалисты банка смогли больше внимания уделять контролю  состояния объектов недвижимости и анализу происходящих изменений.

Татьяна Гримова, начальник управления автоматизации финансово-хозяйственных операций, Департамент информатизации Национального банка Украины:

Для Национального банка Украины вопрос прозрачности и достоверности данных о всех наших активах имеет принципиальное значение. В том числе это касается и объектов имущества, находящихся на балансе банка и его структурных подразделений. Решение EPAM.Управление недвижимостью помогло нам  обеспечить нужный уровень транспарентности и сократить затраты на управление недвижимостью. При этом НБУ стал первой государственной организацией в Украине, где проводилось внедрение подобного функционала.

Александр Логиновский, директор по консалтингу, EPAM Systems:

Для любого предприятия недвижимость является одним из основных активов. Чтобы он оставался высоколиквидным, им необходимо эффективно управлять. Именно для этой цели  предназначено решение EPAM.Управление недвижимостью, разработанное на базе продуктов SAP, которое наша компания внедрила в Национальном банке Украины. Выбор готового решения EPAM.Управление недвижимостью позволил НБУ значительно сократить сроки и бюджет реализации  проекта. 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Финансы

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, СЭД, автоматизация, автоматизация процессов, система управления предприятием, система управления, автоматизация торговли, система электронного документооборота, электронный документооборот, системы автоматизации, автоматизация предприятий, системная интеграция, ЦОД, системный интегратор, ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии, программно аппаратный комплекс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга