rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Методикс: повышена эффективность web-приложений

Ведущие разработчики IT-приложений широко используют различные решения от Microsoft, которые применяются в сфере Web и Windows программирования, в том числе шаблон проектирования MVC (Model-View-Controller). Мировой экономический кризис заставляет компании бороться за сокращение издержек, ускорение разработок, автоматизацию различных процессов. В этом ключе проектирование программ под MVC-шаблоны получает особую актуальность.

Metodix ведет разработки своих новых модулей по автоматизации банков, применяя шаблон проектирования MVC. Нужно отметить, что MVC является приоритетным направлением развития сферы Starter Kits у Microsoft. Сегодня шаблон MVC с трехзвенной архитектурой является наиболее поддерживаемым среди существующих шаблонов. При этом Model - отвечает за бизнес сущности, Controller - за связь запроса с действием (логика), а View - за представление, клиентский сценарий. Звенья эти связаны направлено, контроллер использует модель и представление, представление использует модель. Однако модель не зависит ни от представления, ни от контроллера. Это одно из ключевых достоинств подобного разделения. Шаблон позволяет строить модель независимо от визуального представления, а также создавать несколько различных представлений для одной модели, что, безусловно, добавляет гибкости разработке в целом.

Важнейшим преимуществом шаблона MVC Metodix становится расширяемость. Этот шаблон позволяет достаточно просто разграничивать роли разработчиков или описывать задачи для конкретного разработчика в отдельном слое. Другим положительным фактором при использовании шаблона MVC является существенный выигрыш во времени, когда разрабатывается и внедряется отдельный модуль. При тестировании под нагрузкой может очень пригодиться возможность UNIT-тестирования контроллеров.

Естественно, что для конечного пользователя обозначенные преимущества, да и многие другие удобства (авторизация, кэширование и др.) дают ощутимый экономический эффект. В то время пока большинство разработчиков только обсуждает нововведения, Metodix уже активно использует MVC шаблон в своих разработках для банков.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Web

Ключевые слова: windows, microsoft, web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга