rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Вначале было слово. «Техносерв» разрабатывает концепцию развития для РосОЭЗ

Российский системный интегратор «Техносерв» выиграл открытый конкурс на разработку концепции развития автоматизированной информационной системы (АИС) для Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ). Работы охватывают Центральный аппарат и территориальные управления Рос ОЭЗ В Липецкой области, Республике Татарстан, Петербурге, Москве, Московской и Томской областях и пр. Цена государственного контракта на разработку документа составляет 18,4 млн. руб.

РосОЭЗ является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и правоприменительные функции в сфере управления особыми экономическими зонами, а также функции по контролю за выполнением соглашений о ведении промышленно-производственной, технико-внедренческой, туристско-рекреационной деятельности, деятельности в портовых ОЭЗ.

Агентство осуществляет мониторинг реализации соглашений о создании ОЭЗ, регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в качестве резидентов, контроль за исполнением соглашений с резидентами, организационно-техническое обеспечение деятельности наблюдательного совета особой экономической зоны и иные полномочия в установленной сфере деятельности. 

Как сообщил руководитель пресс-службы «Техносерв» Андрей Коняев, целью выполнения работ является выработка и обоснование направлений дальнейшего развития автоматизированной информационной системы Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами с учетом действующих систем и процессов, а также перспективных планов развития ОЭЗ. 

На сегодняшний день в состав ИТ-инфраструктуры АИС РосОЭЗ входит вычислительная и сетевые инфраструктуры, сервисы информационной безопасности и т.д. Необходимость дальнейшего развития АИС была обусловлена рядом факторов. Система  формировалась эволюционно с учетом потребностей, возникающих как на уровне центрального аппарата, так и на уровне территориальных управлений РосОЭЗ. В период использования АИС агентством произведен ряд организационно-функциональных изменений и выполнены проекты, связанные с созданием и развитием особых экономических зон, требующие совершенствования состава используемой информации и инструментов ее обработки. В настоящее время перед руководством и сотрудниками РосОЭЗ поставлены новые задачи, обусловленные сложившимися социально-экономическими условиями деятельности и обозначенные в перспективных планах развития агентства. Указанные обстоятельства требуют оценки существующего функционала АИС РосОЭЗ и выработки адекватных мер по его развитию с учетом новых потребностей сотрудников агентства. 

Новая программа будет являться основой для разработки и реализации мероприятий агентства в области информатизации, а также для выполнения проектов по проектированию и внедрению информационно-технологических решений, необходимых для совершенствования АИС. В рамках выполнения текущего проекта должны быть определены потребности сотрудников агентства в своевременной и актуальной информации, недостатки действующих систем и процессов с точки зрения их обеспечения, а также разработаны концепция и  программа развития АИС РосОЭЗ. 

В ходе разработки концепции будет проведен анализ действующих систем и деловых процессов, составляющих основную деятельность ЦА и ТУ РосОЭЗ на текущий период, а также с учетом перспективных планов развития ОЭЗ. Также потребуется анализ соответствия существующих средств автоматизации деловых процессов потребностям сотрудников РосОЭЗ в полноте, детализации, актуальности и оперативности получения информации, выявление недостатков существующих систем.  Общий срок выполнения работ – до 15 декабря 2009 года включительно. 

Сегодня в России строятся 13 особых экономических зон: 2 – промышленно-производственного типа (Республика Татарстан и Липецкая область), 4 – технико-внедренческие (Санкт-Петербург, подмосковные Дубна и Зеленоград, Томск) и 7 – туристско-рекреационные (Иркутская и Калининградская области, Алтайский, Краснодарский, Ставропольский края, Республики Алтай и Бурятия). РосОЭЗ в течение 2009 года активно развивает свою информационную инфраструктуру. В мае «Синтерра» выиграла конкурс на создание и сопровождение корпоративной сети передачи данных. В сентябре компания компания IBS завершила проект по оснащению территориальных управлений и центрального аппарата РосОЭЗ программно-техническими комплексами средств обработки и хранения данных, телекоммуникаций и групповой работы. В настоящее время поставлены и инсталлированы комплексы в Москве, Елабуге (Республика Татарстан), Московской области (Дубне), Липецкой и Томской областях.  

Что еще прочитать по данной теме 

17 сентября 2009 г. IBS реализовала масштабный проект по развитию инфраструктуры РосОЭЗ

23 июня 2009 г. АйТи подписала контракт на поддержку СЭД РосОЭЗ  

21мая 2009 г. «Синтерра» создаст корпоративную сеть для Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами 

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга