rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

О бизнесе на Российской инновационной неделе

В Петербурге прошла Российская инновационная неделя. Своими впечатлениями о конференции «Инновационная экономика: Взгляд бизнес-сообщества» делится Дмитрий Сироткин, партнер ИКФ «АЛЬТ».

Мне как бизнес-консультанту конечно интереснее всего было посетить это ключевое бизнес-мероприятие Инновационной недели. Впечатления противоречивые. И связано это с тем, что по сути это была конференция компаний IT-сектора. Во многом это неплохо: в России сформировалась инновационная отрасль, достаточно внятно заявившая о своих амбициях и претензиях к существующим условиям ведения бизнеса. Кстати, любопытно, что одной из ключевых претензий компаний было отсутствие министерства или другой госструктуры, отвечающей за развитие IT-отрасли в России и способной лоббировать ее интересы.

Не было проблем с представительностью: мы услышали как представителей Государственной Думы и Аппарата Президента РФ, так и руководителей Intel, EMC, Microsoft. Да пожалуй и с содержательностью: например, Илья Пономарев, депутат Госдумы, председатель подкомитета по технологическому развитию провел комплексный, хотя и категорично-пессимистичный, анализ факторов, тормозящих инновационное развитие России. По делу выступили Андрей Коржаков, генеральный директор «Foxconn Rus» и Александр Егоров, генеральный директор «Рексофт».

И все же... краткое выступление Олега Тинькова, председателя Совета директоров «одноименного» банка «Тинкькофф Кредитные Системы», не смогло сказать за весь остальной не-IT-бизнес. Тем более что Олег Тиньков скептически оценил потенциал создания инноваций в России, практично посоветовав заниматься псевдоинновациями - эффективным применением в России новейших разработок, созданных зарубежом.

Почему меня опечалило сужение взгляда бизнес-сообщества на инновации до взгляда на них IT-компаний? Да потому что большой спектр содержательных вопросов и опыта компаний реального бизнеса в создании инновационных продуктов остался за кадром. Для меня лично все-таки намного интереснее ознакомиться с тем как «ручками» делают инновации (микроэкономика), чем - с тем, какие законы требуется создать или изменить и т.д. (макроэкономика). Очень хотелось бы, чтобы в следующем году баланс этих сфер был соблюден.

И в целом задачей таких форумов видится максимальная интеграция реального бизнеса в инновационный процесс. Без весомого участия реального бизнеса проект «Инновационная Россия», или «Инновационный Петербург», рискует остаться «маргинальной игрушкой» достаточно узкого сегмента классических инновационщиков: инновационных науки, образования, компаний и фондов. 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг

Ключевые слова: ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга