rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
трассировка сети дождевой канализации.
     
 

«Мосинжпроект» и «НЕОЛАНТ»: под нами Москва

За 50 лет существования ГУП «Мосинжпроект» в институте сложилась довольно необычная ситуация. Около восьмисот проектировщиков предприятия практически в равной степени используют в своей работе 2 платформы для автоматизированного проектирования (САПР) – AutoCAD и MicroStation. Это позволяет пользоваться преимуществами каждого из продуктов в зависимости от направления проектной деятельности. Для развития автоматизации в институте требовалось приобретение современной версии программы MicroStation, а также адаптация разработанного в ГУП «Мосинжпроект» специализированного приложения к MicroStation – модуля «Профиль» – к обновленным системным требованиям. Его использование облегчает работу всего предприятия, позволяет упростить построение профилей земли для проектирования городских инженерных коммуникаций. В программе работают специалисты одной из мастерских института, а полученные данные в дальнейшем используются сотрудниками всех остальных подразделений.

До обращения в «НЕОЛАНТ» «Профиль», во-первых, не обновлялся в течение нескольких лет, во-вторых, у проектировщиков накопилось множество требований по его развитию. Таким образом, перед руководством проектной организации стояла сложная задача – выбрать не просто поставщика нового программного обеспечения, но и такого партнера, который смог бы адаптировать существующее приложение под изменившиеся задачи института, а также переобучить сотрудников с минимальными временными и ресурсными затратами.

При этом потенциальный партнер должен был обладать еще и квалификацией в области разработки решений на платформе AutoCAD, так как это входит в ближайшие планы предприятия. «НЕОЛАНТ» сумел обеспечить для нашего института разработку и внедрение ПО сразу на двух платформах: Autodesk и Bentley Systems», – отметил директор ГУП «Мосинжпроект» Геннадий Иванович Рязанцев. «Сотрудники «НЕОЛАНТ» обладают необходимыми знаниями и опытом, и об этом говорит наличие статуса официального партнера и разработчика и Autodesk, и Bentley Systems, – подтверждает Елена Павловна Конвисар, директор Департамента маркетинга компании «НЕОЛАНТ». – Мы с удовольствием взялись за этот проект, ведь чем труднее задача, тем интереснее над ней работать».

Решая проблемы, назревшие в институте «Мосинжпроект», компания «НЕОЛАНТ» выполнила комплекс работ по обновлению ПО. Специалисты «НЕОЛАНТ» обеспечили поставку и внедрение системы MicroStation версий 8.5 и ХМ, адаптировали модуль «Профиль» под новую версию и усовершенствовали его, исходя из требований проектировщиков. По словам начальника отдела автоматизации проектных работ «Мосинжпроект» Александра Будницкого, инженерам «удалось разобраться в чужом недокументированном коде, переписать его, исправить ошибки и заново откомпилировать». На следующем этапе «НЕОЛАНТ» разработал специализированную учебную программу с примерами, основанными на типовых проектах института. К настоящему моменту обучение прошли более 100 проектировщиков, пользующихся продуктом компании Bentley Systems.

Обучение проводят специалисты «НЕОЛАНТ» в Межотраслевом институте повышения квалификации кадров по новым направлениям развития техники и технологии Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана (МИПК МГТУ им. Н. Э. Баумана). «Специалисты «НЕОЛАНТ» разговаривают с нашими проектировщиками на одном языке, и это существенно влияет на скорость освоения продукта», – считает Александр Будницкий.

По окончании обучения слушатели получают удостоверения о повышении квалификации государственного образца. Благодаря изменениям, внесенным в программное обеспечение, труд сотрудников института стал намного легче. С помощью новой версии модуля «Профиль» в системе MicroStation уже выполнены профили в проектах: – строительство дублера дороги Волгоградский проспект: теплосеть, городская и дождевая канализация и водопровод; – реконструкция Пятницкой улицы с заменой всех коммуникаций: городская и дождевая канализация, бытовой газ, водопровод и теплосеть; – строительство транспортной развязки Ленинградского и Волоколамского шоссе в районе станции метро «Сокол» и переустройство инженерных коммуникаций по улице Балтийская: бытовой газ, водопровод, городская и дождевая канализация; – прокладка дороги и инженерных коммуникаций для микрорайона №7 Бескудниково: бытовой газ, городская и дождевая канализация, водопровод. В настоящее время продолжается совместная работа института «Мосинжпроект» с «НЕОЛАНТ» – ведется разработка специализированных приложений на платформе AutoCAD.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, СЭД, автоматизация, автоматизация процессов, система управления предприятием, система управления, автоматизация торговли, система электронного документооборота, электронный документооборот, системы автоматизации, автоматизация предприятий, системная интеграция, ЦОД, системный интегратор, ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии, cad cam системы, cad, cam, сапр, программно аппаратный комплекс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга