rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ТТК вошел в первую двадцатку магистральных операторов глобального Интернета

Согласно данным ежегодно обновляемого справочника «География глобального Интернета» (Global Internet Geography) исследовательской компании TeleGeography, в 2009 году ТТК вошел в первую двадцатку магистральных операторов мира по количеству обслуживаемых IP-сетей, имеющих уникальные номера автономных систем Интернета*. По этому параметру компания ТТК, продолжая занимать первое место среди магистральных операторов России, является лидером в Рунете по обеспечению связанности с IP-сетями, образующими глобальный Интернет. Другими словами, IP-инфраструктура ТТК имеет больше прямых соединений с автономными системами Всемирной Сети, чем любая другая магистральная сеть России.

Согласно исследованиям компании TeleGeography, ТТК входит в мировую элиту поставщиков связанности автономных систем Интернета с 2004 г., постоянно улучшая свои позиции (см. таблицу).

Год

Место

2004

49

2005

43

2006

39

2007

32

2008

21

2009

20

Место ТТК в рейтинге компании TeleGeography

В 2007 г. ТТК впервые стал лидером среди российских Интернет-провайдеров, а в 2008 и 2009 гг. уверенно подтвердил свою позицию самого крупного поставщика прямой Интернет-связанности среди магистральных операторов России.

Президент ТТК Сергей Липатов заявил: «Рейтинг TeleGeography наглядно демонстрирует – ТТК последовательно делает всё, чтобы улучшать свою связанность с зарубежными и российскими операторами интернет-услуг. Работу ТТК в этом направлении по достоинству оценили не только сотни отечественных операторов IP-сетей, но и многие крупнейшие компании связи из ближнего и дальнего зарубежья, включая таких крупных интернет-провайдеров Европы и Азии, как TeliaSonera, NTT Communications, PCCW, China Telecom и China Unicom».

Директор по исследованиям компании TeleGeography Алан Молдин отметил: «Наш рейтинг автономных систем показывает уровень связанности включенных в него IP-сетей с остальным общедоступным Интернетом. Хотя обмен данными может осуществляться между любыми автономными системами, наш рейтинг показывает близость каждой из них к остальному Интернету. Другими словами, чем выше автономная система расположена в нашем рейтинге, тем меньше промежуточных сетей придется преодолеть проходящим через нее данным на пути к точке назначения. Постоянное повышение позиции TTK в рейтинге говорит об укреплении ключевой роли ТТК в обеспечении связанности между составными частями Интернета как в России, так и во всем мире». 

*Автономная система Интернета — это совокупность IP-сетей и маршрутизаторов, управляемых одним или несколькими операторами, имеющими единую политику маршрутизации интернет-трафика. 

TeleGeography

Исследовательская компания TeleGeography является глобальным поставщиком справочников, аналитических отчетов и консультационных услуг по телекоммуникационной тематике для операторов связи, производителей оборудования, инвесторов и регулирующих органов. 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интернет

Ключевые слова: ТТК, магистральный канал, магистральная инфраструктура, магистральный оператор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга