rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Symantec нацелился на SaaS и SMB-сегмент

7 октября 2009 г. состоялась конференция Symantec Technology Day. С ключевым докладом выступил вице-президент региона Emerging (развивающиеся рынки) Кевин Айзек, который представил стратегию Symantec.

Отметив возрастающее значение информационной безопасности в современном мире, докладчик сообщил, что Symantec переносит акцент с защиты информационной инфраструктуры на защиту собственно информации. При этом он подчеркнул, что решения Symantec способны работать на платформах любых производителей.

Рост числа угроз утечки информации (например, по статистике Symantec, с помощью только ее сервисов Кевин Айзекотражается более 250 млн атак ежемесячно, в добавок к этому большинство увольняемых сотрудников склонны «прихватить с собой» служебную информацию) требует перехода к проактивному управлению рисками. В частности, компания постепенно отказывается от сигнатурных методов защиты от вредоносного ПО как от устаревших, и переходит к эвристическим и репутационным методам защиты.

Стратегия компании предполагает ускорение развития бизнеса информационной безопасности в сегменте малых и средних предприятий.

Другая актуальная тема для современных предприятий – снижение операционных затрат и более рациональное использование бюджета. По статистике Gartner, существующие системы хранения данных используются в среднем на 35%, в то время как, по оценкам аналитиков, энергозатраты типичного data-центра возрастают вдвое каждые пять лет. В связи с этим Symantec провозгласила инициативу под названием Stop Buying Storage, в рамках которой предлагает заказчикам комплекс продуктов, направленных на повышение коэффициента использования существующих СХД вплоть до 80%. Среди них докладчик особо отметил систему дедупликации Symantec. Таким образом, по словам г-на Айзека, компания помогает заказчикам обеспечить возврат не только нынешних инвестиций, но и инвестиций «сделанных вчера».

Кроме того, в планах компании – переход к «облачным» вычислениям, что подразумевает аутсорсинг ИТ-инфраструктуры, и предложению полноценных услуг SaaS (Software-as-a-Service). Шагом в этом направлении стало приобретение два года назад компании MessageLabs, крупнейшего провайдера сервисов e-mail и web-защиты. В частности, Symantec рассматривает возможность предоставления антивируса как сервиса.

Технический специалист Symantec Олег Шабуров подробнее познакомил аудиторию с потрфолио Symantec. С точки зрения компании, существует четыре причины утечек корпоративной информации: плохо защищенная информационная инфраструктура, плохо защищенная информация, плохо управляемые системы и недостаточная проработанность политик в области ИТ. Исходя из этого, Symantec предлагает четыре блока решений, направленных на устранение указанных причин.

Блок Symantec Protection Suite предназначен для защиты инфраструктуры предприятия и включает решения безопасности для оконечных устройств, электронной почты и браузеров, серверов, а также для резервного копирования и восстановления данных.

Набор решений для защиты информации Symantec Data Loss Protection Suite направлен на поиск потенциальных уязвимостей в информационной инфраструктуре, мониторинг использования данных и защиту важной информации от утечек.

Блок решений Altiris Total Management Suite призван сделать существующие системы более управляемыми. С его помощью обеспечиваются внедрение безопасных рабочих сред, контроль получения и внедрения обновлений, автоматизация процедур, направленных на повышение эффективности действующих систем безопасности, мониторинг и отчеты о состоянии систем.

Для управления политиками в области ИТ предлагается Symantec Control Compliance Suite. Он помогает, в частности, в определении рисков и создании ИТ-политик, позволяет определять степень соответствия нормативам и устранять имеющиеся в этой области проблемы. До недавнего времени интерес к этой категории решений со стороны российских компаний был значительно ниже, чем со стороны западных, однако сейчас положение меняется. Как пояснил в ходе последующей пресс-конференции Николас Росситер, глава представительства Symantec в России и СНГ, российские заказчики,  которые в силу специфики своей деятельности должны соответствовать таким международным стандартам, как Basel II, SOX, ISO 27000, а также лучшим практикам – ITIL, COBIT и др. заинтересовались compliance-решениями Symantec. Крупный проект был реализован в компании «ВымпелКом», с рядом других заказчиков идут переговоры. Стимулом к повышению интереса к этой группе решений служит, в частности, Стандарт Банка России.

Подробно решения Symantec разбирались в ходе специализированных технических сессий. Помимо технологий защиты и управления безопасностью Symantec предлагает также ряд услуг, в том числе различные категории аутсорсинга защиты корпоративной информации (например, по резервному копированию данных) с составлением договора об уровне сервиса SLA и аутстаффинга – предоставления заказчику собственных специалистов в ранге от системного администратора до ИТ-директора.

Автор: Людмила Привезенцева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Безопасность

Ключевые слова: Symantec, безопасность, центр обработки данных, ЦОД, информационная безопасность, дата центр

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга