rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Использование неисправного компьютера при участии в аукционе может привести к включению в Реестр недобросовестных поставщиков

6 октября 2009 года Арбитражный суд Красноярского края признал законным решение Красноярского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) о включении сведений об ООО «Технодом» в Реестр недобросовестных поставщиков за уклонение от заключения муниципального контракта.

В июле 2009 года департамент городского хозяйства администрации г.Красноярска обратился в антимонопольное управление с просьбой о включении ООО «Технодом» в Реестр недобросовестных поставщиков.

Основанием для обращения послужил отказ компании от заключения муниципального контракта по итогам проведения открытого аукциона на выполнение работ по ремонту улиц и дорог в Октябрьском районе г.Красноярска. 

ООО «Технодом» пояснило, что из-за вируса в процессе проведения электронного аукциона компьютер ошибочно предложил цену контракта в размере 159 000 руб. (при начальной цене аукциона - 1 000 000 руб.). При этом аукционная заявка ООО «Технодом» подписана подлинной электронно-цифровой подписью генерального директора. Активность вируса была подтверждена справкой провайдера интернет-услуг. Однако Красноярское УФАС России установила, что ООО «Технодом», располагая информацией о неполадках своего оборудования, продолжало использовать неисправный компьютер для участия в аукционе. 

Закон о размещении заказов предусматривает, что в случае, если победитель аукциона не представит заказчику в установленный срок обеспечение исполнения контракта, он признается уклонившимся от заключения контракта.

Комиссия Красноярского УФАС России приняла решение о включении сведений об ООО «Технодом» в Реестр недобросовестных поставщиков.

Справка:

94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» вступил в силу в январе 2006 года.

Этот закон направлен на обеспечение прозрачности механизма осуществления закупок продукции для государственных и муниципальных нужд, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов в целях определения лучших условий исполнения государственного контракта. Основная цель закона - развитие конкуренции и обеспечение экономии средств государственного бюджета.

К сведению, экономия бюджетных средств, полученная в результате реализации ФЗ «О размещении заказов…», составила в 2008 году около 260 млрд.руб, в 2007 году- 168 млрд. рублей, в 2006 году - 106 млрд.рублей. 

В 2008 году в ФАС России поступило 9718 жалоб, 53% признаны обоснованными.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: фас

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга