rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«М2М телематика» рассчитывает на синергию с «Транснавигацией»

Компания «М2М телематика» приобрела контрольный пакет акций производителя современных информационных систем для наземного автомобильного и городского электрического транспорта ЗАО НПП «Транснавигация», принадлежавшего Министерству Транспорта Российской Федерации. Компании совместно будут продвигать средства спутниковой навигации на основе ГЛОНАСС/GPS на автомобильном и городском пассажирском транспорте. Наблюдатели полагают однако, что большого влияния на рынок данная сделка не окажет.

ЗАО НПП «Транснавигация» ведет работы по созданию современных информационных систем для наземного (автомобильного и городского) транспорта. «Транснавигация» является головной организаций Министерства Транспорта Российской Федерации по вопросам научно-технического сопровождения подпрограммы «Внедрение и использование спутниковых навигационных систем в интересах транспорта» на наземном автомобильном и городском электрическом транспорте в рамках Федеральной целевой программы «ГЛОНАСС».

Группа компаний «М2М телематика» разрабатывает телематические системы и все их компоненты, в том числе, линейку универсального навигационно-связного оборудования и программного обеспечения. В частности, были созданы собственные ГЛОНАСС/GPS навигационные приемники ГЕОС-1 и ГЕОС-1М.  ЗАО НПП «Транснавигация» ведет работы по созданию современных информационных систем для наземного (автомобильного и городского) транспорта. Приобретя пакет акций «Транснавигации», «М2М телематика» продолжила расширение сети представительств и партнеров в России. На сегодняшний день  территория, на которой работает компания, ее дилеры и официальные партнеры, насчитывает более 80 регионов Российской Федерации, а также включает страны СНГ (Беларусь, Казахстан, Азербайджан). Компания имеет представительства в Петербурге, Волгограде, Калуге, Дубне.

Как прокомментировали в пресс-службе «М2М телематика», это стратегическое приобретение, направленное на консолидацию ресурсов, технологий и квалифицированных кадров в области навигации и транспортной телематики. В компании рассчитывают на синергию накопленного опыта, технических разработок и бизнес процессов. Объединение опыта и ресурсов при разработке новых продуктов принесет большую пользу обоим компаниям и рынку в целом.  Технически ГЛОНАСС, как навигационная система, конкурентоспособна с GPS, считают в «М2М телематика». Мировой рынок коммерческого использования навигационных технологий во много раз шире рынка ГЛОНАСС. GPS развивался вне всякой конкуренции более 15 лет, для развития технологий на базе ГЛОНАСС нужен массовый рынок. Чтобы быть конкурентоспособными с мировыми визави, на этот рынок нужно принести технологически совершенные разработки, освоить их массовое производство, что могут обеспечить только крупные компании, накопившие опыт в сфере навигации и транспортной телематики.

«Насколько оправданно данное вложение может более точно сказать сама компания «М2М телематика», - прокомментировал исполнительный директор компании «Русские навигационные технологии» Иван Нечаев. - Что касается нас, то для нашей компании «Транснавигация» не представляет никакого интереса. У нас была чем-то похожая сделка в прошлом году по приобретению компании «Новотех», но за существенно меньшие деньги. Компания «Транснавигация» работала в секторе пассажирских перевозок, нам этот сектор не очень знаком, мы занимаемся другими проектами. Думаю, что это событие никак сильно не повлияет на рынок ГЛОНАСС-решений. Насколько мне известно, у «Транснавигации» не было каких-то особенных инновационных технологий, которых бы не было у нас или других игроков рынка, и которые бы при правильных инвестициях со стороны «М2М Телематика» как-то сильно могли изменить рынок. Просто какие-то контракты и тендеры будут закончены компанией «М2М-Телематика». «Транснавигация» работала в сегменте пассажирских перевозок. Этот сегмент хорошо знаком «М2М телематике». Говорить при этом о существенном росте доли «М2М телематике» я бы не стал. Другое дело, если бы приобретение шло между крупными игроками рынка, например, нас бы купил «М2М телематика» или мы их. Тогда да, наверное стоило бы говорить о серьезных изменениях рынка ГЛОНАСС-внедрений».

Как сообщил источники «РПР-группы», сумма сделки составила порядка $6-7 млн. По одному из предположений компания была куплена именно из-за недавно выигранных тендеров с Федеральным Дорожным Агентством на проведение НИРов и НИОКРов  на сумму порядка 120 млн. рублей.

Что еще прочитать по данной теме

6 октября 2009 г. «М2М телематика» стала партнером SATRUS 2009 

28 сентября 2009 г. ГУВД и ГЛОНАСС - продолжение сотрудничества 

7 сентября 2009 г. «М2М телематика» открыла Региональный Диспетчерский Центр в Республике Башкортостан

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Финансы

Ключевые слова: оборудование, GPS, GPS-навигатор, навигатор, ГЛОНАСС, навигация

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга