rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Ростелеком» обратился к правосудию. В Смоленске

Центральный филиал национального оператора связи ОАО «Ростелеком» завершил первый этап работ по созданию ведомственной виртуальной частной сети (VPN) для Управления Судебного Департамента (УСД) Смоленской области. На базе внедренной сети сформировано единое защищенное информационное пространство, через которое сотрудники ведомства имеют доступ к серверам предприятия. Второй этап планируется завершить к 15 декабря 2009 года. Проект реализован в рамках создания единой государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Правосудие».

УСД консолидирует информацию обо всех судах области, а также выполняет финансовую, аналитическую и контролирующую функцию этих организаций, является обеспечение информационной безопасности. Как сообщил первый заместитель директора Центрального филиала ОАО «Ростелеком» - коммерческий директор Андрей Бударин, стартовал проект в мае 2009 года, в результате победы в тендере. 

Внедряемая система «Правосудие» признана объединить в единую информационную сеть суды общей юрисдикции и системы Судебного департамента при Верховном суде РФ. VPN-решение для судебного департамента Смоленской области, реализуемое в настоящее время Центральным филиалом «Ростелекома», является составной частью этой системы. Второй этап проекта будет завершен в декабре 2009 года. 

Проект заключается в создании единой сети для 25 подразделений Управления Судебного департамента в Смоленской области. В настоящее время закончен первый этап реализации проекта, в рамках которого организовано 14 VPN каналов передачи данных между районными (городскими) судами и управлением в Смоленской области.

«Сейчас VPN-решения активно внедряются и в коммерческих, и в государственных структурах, - прокомментировал Андрей Бударин. - Это актуальная и востребованная услуга. По уровню защиты информации, гибкости и масштабируемости VPN-технологиям нет равных. Более того, внедрение VPN позволяет в несколько раз сократить расходы на создание единого информационного пространства и эксплуатацию решения.  Государственные структуры, для которых особенно актуальны безопасность информации и надежность системы, в настоящее время меняют старые сети на новые, более технологичные VPN-решения». 

Оператор давно сотрудничает с судебной ветвью власти. В 2008 году «Ростелеком» заключил соглашение с Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации на обеспечение устойчивой работу магистральной сети подсистемы связи и передачи данных ГАС «Правосудие». Контракт между сторонами заключен до 2010 года. 

Что еще прочитать по данной теме 

14 апреля 2009 г. Ни дня без строчки. «ИВК» оснастил пресс-службу  

24 ноября 2008 г. «Ростелеком» ищет лучшей доли  

13 февраля 2008 г. Проект ГАС «Правосудие»: новый этап сотрудничества «Ростелекома» и судебного департамента при Верховном суде РФ 

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Интеграция, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, автоматизация, Ростелеком, информационная безопасность, vpn

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга